На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

На совсем недавно открытом Путиным месторождении нашли "царь-алмаз" массой более 50 карат


Фото: Алроса


По оценкам специалистов, ориентировочный возраст добытого кристалла — более 350 миллионов лет.

На Верхне-Мунском месторождении в Якутии, которое открывал президент России Владимир Путин, нашли первый крупный алмаз массой более 50 карат. Как сообщили в алмазодобывающей компании "Алроса", это прозрачный кристалл октаэдрической округлой формы с незначительным жёлтым оттенком.

— Масса алмаза составляет 51,49 карата, а размеры — 23 х 22 х 15 миллиметров, — говорится в сообщении компании. — Ориентировочный возраст добытого кристалла — свыше 350 миллионов лет.

Как отметил директор Удачнинского ГОК Александр Махрачёв, несмотря на небольшие включения и трещины, алмаз, вне сомнений, ювелирного качества. Из него планируют сделать один или несколько бриллиантов.

Ранее сообщалось, что Верхне-Мунское месторождение было открыто в 1956 году. В конце октября Владимир Путин по видеосвязи из Кремля дал старт началу добычи там алмазов. Согласно проекту, в год планируется добывать 3 млн тонн руды (1,8 млн карат алмазов).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх