На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Американские рассказы о борьбе с терроризмом не соответствуют действительности»


Все помнят, как в прошлом году американский президент Дональд Трамп объявил миру, что США победили ИГ*, и что Пентагон готов к выводу военного контингента из Сирии. Или другое заявление американских военных про то, что Иран - оплот терроризма. Однако все это не является правдой, по мнению иракского советника по безопасности Фалиха аль-Файяда.

Со слов советника, исламистов можно локально разбить или разбомбить их укрепления и вынудить их отступить, но полностью разгромить их повсеместно на Ближнем Востоке на данный момент не представляется возможным. Как рассказывали иракские солдаты, принимавшие участие в зачистке Мосула от моджахедов пресловутого Халифата ИГ*, те бои были достаточно жесткие, но впоследствии было обнаружено не так много тел уничтоженных боевиков. Оказалось, что многие игиловцы, поняв бессмысленность противостояния регулярным частям ВС Ирака, просто своевременно сбежали в смежные регионы. 

Даже в Сирии, где удар по радикалам был самым мощным и хорошо организованным, до сих пор есть районы и анклавы, которые контролирует ИГ*. Например, в провинции Идлиб все еще много террористов, включая выходцев из европейских стран, воюют на стороне Халифата. Более того, у агентов иракских сил безопасности есть множество свидетельств, что идлибские полевые командиры организуют новое подпольное исламское движение, которое должно будет заменить «Аль-Каиду»*. По оценкам Фалиха аль-Файяда, это движение может стать угрозой мирового уровня. 

Не согласен иракский советник и с утверждением вице-президента Соединенных Штатов Майкла Пенса по поводу террористического оплота в Иране. Тегеран всегда был близок Багдаду и исторически, и духовно. И только вооруженные силы Ирана помогли иракским военнослужащим в их противостоянии террористическому злу боевиков ИГ*. Так что в Иране нет и не может быть никакого логова терроризма, настаивает советник президента Ирана.

В заключение Фалих аль-Файяд сделал вывод, что все заявления американцев о терроризме на Ближнем Востоке не соответствуют реалиям настоящего момента времени. 

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх