На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Русалка» на «летающем танке»: авиастроители готовят сюрприз для ВКС

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщили, что работают над возобновлением проекта А-40 «Альбатрос». Этот самый большой в мире самолет-амфибия был спроектирован  в Таганроге на ТАНТК имени Г. М. Бериева и в 1986 году впервые поднялся в воздух с поверхности земли. Еще через год, в 1987-ом, произошел первый взлет с водной глади. В 1990 г. было выпущено два первых образца, которые прошли испытания и были направлены в ВВС, но на этом выпуск модели был прекращен.

  Самолет-амфибия А-40 "Альбатрос".


Изначально «Альбатрос» готовили для замены стоящих на вооружении в России гидросамолетов Бе-12, но после распада СССР проект приостановили, а в 2012 Минобороны объявило о его закрытии.

 Гидроплан Бе-12.


Теперь же, накануне открытия  «Гидроавиасалона-2018» руководство госкомпании ПАО ОАК заявило, что работы по созданию самолета-амфибии возобновлены. Первая машина может появиться в вооруженных силах РФ уже в 2020 году. Со временем произойдет полное обновление парка.

 

Самолет может подниматься в воздух с максимальной снаряженной массой до 90000 кг. При этом вес груза составляет 10000 кг, кроме того, машина способна нести до 6500 кг вооружения. Гидроплан имеет многоцелевое назначение и может как перевозить тяжелую военную технику, так и, например, участвовать в операциях МЧС для сброса воды в очаги лесных пожаров.

 

В классификации НАТО наш «Альбатрос» обозначен, как Mermaid – в переводе, Русалка, но в народе А-40 называли «летающим танком» за его габариты и выносливость.  Теперь проект «русалочки» вновь стал востребован, и вскоре российская армия сможет оценить амфибию в деле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх