На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Стоит ли доверять результатам опросов NDI?

Национальный демократический институт (National Democratic Institute, NDI) в Грузии пользуется большим авторитетом. Данная организация является исследовательским центром Демократической партии США, деятельность которой нацелена на продвижение демократии в развивающихся странах. На сайте NDI размещена информация, согласно которой центр "практическую помощь общественным и политическим деятелям, продвигающим демократические ценности и институты, работает с демократами в различных регионах мира и помогает в создании политических и общественных организаций, в обеспечении честных выборов и в продвижении гражданского участия, открытости и ответственности в правительствах".


В Грузии организация стабильно проводит социологические исследования. Так, в декабре 2018 года организация провела очередные исследования и недавно опубликовала результаты своей работы. Очень часто результаты исследований данной организации не совпадают с реальной обстановкой в стране, особенно, когда это касается рейтинга грузинских политических партий. Как правило, NDI пытаются сформировать ситуацию в стране, необходимую заказчику, то есть США.
Как выяснилось из последнего исследования, охватившего 2 205 респондентов в Грузии, 83% опрошенных проголосовали за вступление в ЕС, 9% опрошенных выступили категорически против. Кроме того, 78% респондентов хотят видеть Грузию в НАТО, 13% выступили против.


Такой интерес простого народа Грузии к НАТО трудно себе представить. У них и без этого слишком много проблем. Таких как безработица, рост цен, пенсионная реформа. Вступление Грузии в НАТО не решит этих проблем. К тому же, все прекрасно понимают, что в действительности Грузия далека от членства в альянсе.
С 2008 года повторяются одни и те же заявления: НАТО признает право Грузии на членство в альянсе, отмечает прогресс… И так уже 10 лет. Де-факто в Грузии, конечно, идет процесс адаптации к стандартам НАТО, и уровень сотрудничества военных возрастает. Поэтому речь идет скорее о политическом решении, связанном с тем, что часть стран-членов НАТО не хотят обострения отношений с Россией и по этой причине не готовы делать реальные шаги по предоставлению Грузии плана действий по членству в НАТО. Выходит, дальнейшее сближение Грузии с НАТО будет зависеть скорее от отношений России и альянса. Есть основания полагать, что в этом плане прогресса в ближайшее время не будет, так как фактически, не на словах, НАТО не готово к дальнейшему обострению отношений с Москвой.


А вот рост интереса к ЕС может быть вполне оправдан. Безвиз с Европой сделал свое дело. По закону грузинам разрешено находиться в Европе по три месяца один раз в полгода, но без права на работу. Однако многие ухитряются неофициально поработать за эти три месяца. В Грузии же уровень безработицы все еще остается высоким, а заработная плата является далеко не европейской.
Так что властям Грузии уже давно пора задуматься, правильно ли, что все усилия они направляют на то, чтобы угождать НАТО, а не служить своему народу, что и является их прямой обязанностью. Судя по тому, что происходит в стране, они об этом напрочь забыли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх