На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Какой русский пулемёт поверг в шок иностранцев

Трудно представить себе какой-либо крупный военный конфликт, произошедший за последние сто лет, без применения крупнокалиберных пулемётов. 

Несмотря на вес, не позволяющий быстро перемещаться, да и вообще – необходимость строгой фиксации ККП при стрельбе, данный вид огнестрельного оружия обрёл большую популярность. Высокие показатели боевой мощи, способной справиться не только с «живой силой», но также с техникой и даже постройками, делают его незаменимым участником событий в горячих точках. 

К примеру, на вооружении армии США стоит пулемёт, созданный ещё в далеком 1933 году. Речь идёт о Браунинг М2. Надежная конструкция и некоторые модификации позволяют ему вносить свой вклад в геополитику и по сей день.

С чего всё начиналось



Крупнокалиберный пулемет Дегтярёва-Шпагина ДШК


История отечественных ККП берет своё начало в 30-х годах прошлого столетия. Тогда первым массовым пулеметом стал ДК (Дегтярева крупнокалиберный). Его конструкция во многом была похожа на ДП-27 – ручной пулемет Дегтярева под калибр 7,62 только в увеличенном масштабе. По этой причине во время эксплуатации показали себя самые разные недостатки, не позволяющие адекватно вести бой. К счастью, Василий Дягтерев в тандеме с легендарным оружейником Георгием Шпагиным разработали ДШК (Дягтерева – Шпагина Крупнокалиберный), который успел поучаствовать в боях Второй мировой войны. 


Крупнокалиберный пулемёт НСВ-12,7 «Утёс»


В 70-годах появился ККП «Утес» – прорыв для своего времени, благодаря увеличенному радиусу действия и большой пробивной силе. Однако после распада СССР все документы и права, касающееся этого изобретения отошли в собственность Казахстана. Именно эта и еще несколько более мелких причин подтолкнуло ВПК России к созданию собственного крупнокалиберного пулемёта.

Ковровские оружейники хотели взять конструкцию «Утеса» и модифицировать все его составляющие, однако выяснилось, что задумка слишком затратная и предсказуемо провальная.

К чему пришли: ККП «Корд»


Российский крупнокалиберный пулемёт «Корд» 


Так начался процесс разработки ККП «Корд». Название было взято не случайно, ведь это сокращение от “Ковровские оружейники дегтяревцы”. Финальный результат отличался проработанностью деталей, что дало ему возможность стать на вооружение армии РФ. При создании были использованы новейшие наработки и проверенные временем идеи.

В конечном итоге «Корд» отличается высокими показателями прочности и надежности. На проведенных испытаниях «Корд» и несколько других зарубежных КПП («Утес» и «Браунинг») подвергли серьезным испытаниям. К удивлению многих, «Корд» был на голову выше своих собратьев.



При длительной стрельбе зарубежные аналоги довольно быстро нагревались, ствол «вело», из-за чего траектория и скорость пуль резко менялась. «Корд» до появления первых задержек успевал сделать очередь из 300 выстрелов, в то время как остальные не смогли преодолеть отметку в 150 выпущенных пуль.

Также пулемёт уникален благодаря своей универсальности: он спокойно работает в условиях песчаной бури, его можно заряжать с обеих сторон, можно установить не только на станок или в спецтехнику, но и, при определённом навыке, стрелять прямо из рук.

«Корд» легко справляется не только с пехотой, но и с наземным и воздушным транспортом в радиусе 2 км. А в купе с бронебойными патронами исход боя становится предсказуемым.
Автор: Дарина
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх