На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

План России по дедоларизации скоро начнёт работать

Долгое время доллар считали непобедимой валютой. До тех пор, пока США не развязали торговую войну против всех, кого только можно. Конечно, в список тех, против кого выступает Вашингтон, попала и Россия, что не удивительно.  Разумеется, РФ не оставила это без внимания и начала полномасштабную дедолларизацию по тактической схеме.

Кому то может показаться, что это всё лишь слова, однако Минфин внес официальный план дедолларизации российской экономики.  В этом документе предусматриваются меры по противодействию, в том числе налоговые преференции для компаний, которые перейдут на рублевые расчёты.

О данном плане речь шла ещё на полях ВЭФ во Владивостоке в середине сентября, так сказать, пока все были в сборе. Тогда глава ВТБ Андрей Костин высказывал мнение, что необходимо провести ускоренный переход на расчёт в национальных валютах.  Владимир Путин поддержал эту идею.

Поэтому сейчас правительство начало внедрение этих мер, хотя полномасштабная реализация назначена на 2024 год.   Какие же действия предпринимаются сегодня? Гарантированные налоговые преференции и ускоренный возврат НДС по экспортным сделкам.  Помимо этого, сейчас пытаются внедрить свою систему передачи финансовых сообщений, аналогичную международной системе SWIFT. Ведутся переговоры о переходе на расчёт в национальных валютах со странами БРИКС.

Стоит отметить, что план по дедолларизации не предполагает полного отказа от доллара. По крайней мере, граждане по-прежнему смогут совершать вклады в иностранной валюте.

А ведь дедолларизация постепенно становится не только частью российского плана, но и общемировым трендом. В частности, Европа ищет новые возможности для создания своей расчётной системы, о чём в своих выступлениях говорят многие мировые лидеры. Конечно же, это и Китай, который весной этого года запустил нефтяные фьючерсы в юанях. На разработку, доработку и запуск этого контракта КНР потребовалось почти 25 лет.

Понятно, что США сейчас пытаются разорвать между странами все возможные экономические связи, однако агрессивная политика наоборот даёт толчок к сотрудничеству стран, близких к созданию самой настоящей антиамериканской коалиции. Отсюда и массовая идея дедолларизации, которая в течение нескольких лет должна затронуть экономическую систему Соединенных Штатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх