На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Российская военная база в Центральной Африке

Как сообщил ряд СМИ, в рамках межправительственного соглашения о военном сотрудничестве в Центральноафриканской республике (ЦАР) может появиться российская военная база. Об этом рассказала министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

«Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении, которое уже было заключено между нашими странами», – сказала Койяра, имея в виду заключенное в августе 2018 года межправительственное соглашение о военном сотрудничестве.

В соответствии с соглашением, в ЦАР создан центр в Беренго, где солдаты при помощи российских инструкторов обучаются обращаться с оружием, изучают методы ведения боя. При этом министр отметила, что образовательный армейский центр в Беренго нельзя считать российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так.

Койяра также сообщила, что глава генштаба вооруженных сил Центральноафриканской республики приезжал в Россию на обучение.

Стоит напомнить, что 24 мая на ХХII Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин встречался с президентом Центральноафриканской Республики Фостеном Арканжем Туадерой, который являлся почётным гостем на форуме.

Для чего же нам база в ЦАР и к каким геополитическим последствиям это может привести? Кто получит выгоду, а кому придётся потесниться?

Первые же пострадавшие - французы. Они в шоке от изменений в Африке из-за возвращения России. Оказалось, что наши за месяц справились с многолетней враждой, посадив за стол переговоров непримиримых, как казалось, соперников. Они выяснили, что наши гарантировали за посещение мероприятий стабильные 60тыс. долларов каждому командиру. Отказаться никто не смог, а когда они все собрались, им были озвучены экономические перспективы, от которых тоже никто не смог отказаться, поскольку альтернативой была ликвидация. Французы считают, что так вести дела нечестно. Честно это когда все со всеми воюют, и сбывают ресурсы по дешевке хозяину стоящему над схваткой.

В общем, после такого хода напряглись все соседние страны, но напряглись от присутствия западных структур у себя и горят желанием их поменять теперь на Россию. Американцы уже провалили 2 операции, стали топорно работать, в Конго военные не вылезают со своих баз, а недавний неудавшийся переворот в Габоне вообще сильно уронил их авторитет.

А сегодня британская газета The Times пишет, что бойцы ЧВК «Вагнер» участвовали в подавлении антиправительственных митингов в столице Судана Хартуме, и паникует, что русские уже практически везде в Африке. 

Не так давно в Африке шла практически всеафриканская война, и кого вы думаете все хотят видеть в качестве посредников за столом переговоров? Ответ понятен, наследие СССР нам играет на руку.

Что самое важное - Африканские страны обладают массой полезных ресурсов, большинство из которых никогда не разрабатывались. Вот за эту кладовку начала XXI века и разворачивается борьба сейчас.

Если посмотреть на карту, то можно представить логистический маршрут выстраиваемый Россией, который проходит из Габона, через Конго или ДР Конго (с которыми с 2017 года заключен военный договор) в ЦАР. И это далеко не все страны региона, которые с распростёртыми объятьями ждут возвращения России.

Кстати, Китай проводит вот такую экспансию в африку: на $ 5 миллиардов закупит африканского экспорта. $ 10 миллиардов даст на развитие, ещё $ 15 миллиардов – в виде грантов и беспроцентных кредитов. Вдобавок к этим суммам будет открыта кредитная линия на $ 20 миллиардов. И всё это планы на 2019 год. В центре внимания у них в первую очередь Замбия, Танзания, Ангола и Мадагаскар. А вот Мозамбик, находящийся в том же регионе, сопротивляется Китаю и очень хочет получить наше оружие.

Геополитическое противостояние ещё вчера нужно было отодвинуть от своих границ, и хорошо, что руководство нашей страны занято этим вопросом, поскольку это не только престиж на мировой арене, но и масса новых рабочих мест у нас в стране и запуск различных производств.

А Французы могут убираться оттуда, поскольку мы их жалеть не собираемся и партнёрами они нам не будут. Это месть за "Мистрали", санкции, информационную войну против RT и нас в целом. Нужно было своей головой думать, а не выполнять указки "Дяди Сэма" из-за океана. Теперь расслабьте "булки" и приготовьтесь, как говорится у нас в народе...


Большая Африканская Игра в самом разгаре!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх