На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Подробности самой секретной российской подводной лодки «Лошарик» (редкие фото)

О самом существовании этого военного подводного аппарата десятилетиями ничего не было известно, до недавнего времени. И даже сейчас информация об инциденте, произошедшем на нем, весьма скудна – возник пожар, есть человеческие жертвы. На данный момент остается только строить догадки, какие на самом деле работы проводились членами экипажа, и для чего вообще предназначена АС-12 – самая засекреченная подводная лодка ВМФ России.

История атомной подлодки АС-12 началась еще во времена СССР как часть разрабатываемого в то время оборонного проекта 10831. Строительство велось в условиях особой секретности, дабы скрыть его от американцев.


Согласно планам советского руководства, АС-12 должна быть передана одной из самых засекреченных структур ВМФ СССР – центру глубоководный исследований. По информации Novate.ru, центр занимался изучением морской среды и другими подводными исследованиями, в частности, с целью составления топографических карт дна.


Нужда в постоянной навигации с использованием подлодок была следствием непрерывных изменений в земной коре. Именно для этого центру и поступила в эксплуатацию АС-12, в задачи которой также входили: обслуживание систем связи, нарушение систем подводной связи и гидроакустических систем потенциального противника.


Задействовали ее и в испытаниях нового оружия.

АС-12 в море. /Фото: svoboda.org Однако строительство подводной лодки на практике продлился очень долго. Начавшиеся накануне распада СССР работы, в 1990-х годах несколько раз приостанавливались из-за прекращения финансирования – слабая тогда экономика России была не в состоянии «потянуть» столь дорогостоящий проект. В итоге строительство продолжалось много лет, и лишь в 2010 году подводная лодка была передана в состав Северного флота России. Ее Носителем стал атомный подводный ракетный крейсер. Однако другие источник сообщают, что в состав Северного флота АС-12 не входит, а выполнение ею секретных задач координируется напрямую Министерством обороны России.

Подводная лодка строилась много лет. /Фото: obozrevatel.com Однако еще некоторое время АС-12 продолжала оставаться секретной для большинства мира. Впервые она была упомянута в 2012 году после открытого заявления российской стороны о проведенных морских исследованиях на Северном Полюсе. Подлодка участвовала в освоении Севера – с целью получения образцы дна, она погрузилась на глубину 2-3 километров. Тогда же стали появляться и сведения о самом военном аппарате, его параметрах и предположения касаемо задач, которые он способен выполнять. Длина АС-12 – 70 метров, ширина – 7 метров, водоизмещение – 2000 тонн. Количество экипажа на борту – 25 человек. Таким образом, подлодка является одной из самых маленьких в мире.


Сравнение размеров АС-12 с другими аппаратами. /Фото: defence-line.org


АС-12 имеет атомный двигатель, развивает скорость до 30 узлов. Максимальная глубина погружения, по некоторым сведениям – 6000 метров. Такое возможно, в частности, благодаря уникальной внутренней конструкции подлодки – это ряд титановых отсеков шаровидной формы. Интересный факт: структура АС-12 «подарила» аппарату неофициальное название – «Лошарик»: необычная форма корпуса делает его схожим на одноименного персонажа советского мультфильма.

Макет внутренних сфер АС-12. /Фото: svoboda.org


Несмотря на то, что о подлодке известно уже несколько лет, точных сведений относительно ее внешнего вида и конкретного перечня задач, которые она выполняет. На этот вопрос многие пытались найти ответ, в том числе НАТО и Пентагон. Однако ни одну из версий российское командование не подтвердило и не опровергло. Существует также всего несколько фотографий, которые, как считается, «подловили» АС-12, но большинство из них – лишь предположительные изображения.


Галстучная заколка экипажа АС-12. /Фото: svoboda.org


Новый, но на этот раз трагичный виток истории самой секретной подлодки России произошел 2 июля 2019 года. Тогда было опубликовано сообщение пресс-службы Министерства обороны РФ об инциденте, произошедшем в Баренцевом море накануне, 1 июля. В нем говорилось о том, что на одной из подводных лодок в границах территориальных вод России произошел пожар. Погибли 14 членов экипажа в результате отравления угарным газом.

Офицеры-подводники, погибшие 1 июля 2019 года. /Фото: murmansk.bezformata.com Катастрофа подняла новую волну интереса к АС-12. Ныне отечественные и иностранные структуры и эксперты пытаются выяснить обстоятельства трагедии, а также причины, по которым подлодка вообще оказалась там. Официальной информации крайне мало, согласно ей АС-12 занималась «плановыми роботами», но не всех устраивает это версия.

Панихида по погибшим на Ас-12. /Фото: golos-ameriki.ru


Существует еще как минимум две точки зрения касаемо задач, которые мог выполнять «Лошарик»: проведение подводной топографической разведки с целью поддержки других атомных подводных лодок, или же подготовка к сооружению гидролокаторов нового поколения для повышения уровня подводной обороны России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх