На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кремль определился со сценарием транзита верховной власти

Версия Bloomberg, что Кремль готовит парламентскую реформу для сохранения Владимира Путина у власти после 2024 года на посту премьера, получила новое подтверждение. Спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в «Парламентской газете» свою статью «Живая Конституция развития», в которой заявил: Конституцию России необходимо менять — точечно, не пересматривая ее базовые положения. В частности, Володин вновь предложил ввести норму, которая бы разрешала Госдуме участвовать в формировании правительства.

Напомним, по данным Bloomberg, парламентская реформа, которую продумывают в Кремле, заключается в следующем:

— доля депутатов, избираемых по партийным спискам, будет снижена с 50 до 25%;

— остальные 75% будут избираться по одномандатным округам — так прокремлевские кандидаты смогут идти на выборы как номинально независимые, чтобы избежать клейма членства в «Единой России»;

— реформа будет проведена перед парламентскими выборами, запланированными на 2021 год, и даст Путину полный контроль над Госдумой за три года до окончания его срока;

— сохранение контроля над нижней палатой позволит Путину сохранить власть, став руководителем правящей партии и премьер-министром с расширенными полномочиями, которые он получит за счет сужения полномочий президента.

Инициатива Володина вполне вписывается в этот план действий. Если исходить из того, что парламент после 2021 года будет полностью подконтролен Путину, и получит право участвовать в формировании кабмина, это подстрахует президента на период транзита власти в 2024-м. Тот период, когда, перестав быть главой государства, Путин станет наиболее уязвимым для внутриполитической атаки.

Ранее политологи считали, что Кремль рассматривает четыре возможных сценария транзита.

Первый сценарий — простое изменение конституционных сроков пребывания президента у власти. Лидер Белоруссии Александр Лукашенко решил такую проблему очень просто: убрал слово «дважды» из соответствующего положения республиканской конституции — и дело с концом.

Второй сценарий — выдвижение преемника по образцу Дмитрия Медведева в 2008—2012 годах. В его рамках, например, циркулируют вбросы о кандидатуре на роль преемника столичного мэра Сергея Собянина.

Конституционные манипуляции с переименованием высших органов власти — это сценарий номер три. О нем говорил политолог Валерий Соловей, предполагая усиление роли Госсовета. Госсовет — это такой коллективный президент.

Наконец, четвертый сценарий: переучреждение Российской Федерации. Один его вариант — это переформатирование Союзного государства России и Белоруссии. Другой — трансформация РФ из президентской республики в президентско-парламентскую.

Именно этот — последний в списке — вариант транзита стыкуется с заявлениями Вячеслава Володина. И если в марте Bloomberg писал, у Кремля пока нет согласованного сценария передачи власти после ухода Путина, то теперь, похоже, выбор сделан и сценарий согласован.

— Инициатива Володина связана и с транзитом власти, и с судьбой Владимира Путина после 2024 года, — считает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, полковник в отставке Виктор Алкснис. — Этим же объясняются судорожные телодвижения Государственной Думы. Напомню, до 2007 году нижняя палата формировалась на паритетной основе: 50% по мажоритарным одномандатным округам, 50% — по партспискам. В те годы партия «Единая Россия» обладала солидным преимуществом в голосах, и в 2007-м было принято решение изменить порядок формирования Думы — отменить выборы по одномандатным округам.

Но жизнь не стоит на месте. В связи с тем, что рейтинг «Единой России» начал падать, и замаячила перспектива утраты ею контроля над парламентом, в законодательство в 2016-м году были внесены изменения: снова появились выборы по одномандатным округам.

Сейчас долю одномандатных округов решено максимально увеличить. И здесь надо понимать: до 2007 года выборы в одномандатных округах могли принести победу независимым кандидатам — не было таких, как сегодня, проблем со сбором подписей. Но сейчас выборы — это соревнование независимых кандидатов с деньгами и административным ресурсом. Именно это мы наблюдаем сегодня на выборах в Мосгордуму.

— Кандидаты от «Единой России», которые формально пойдут на выборы самовыдвиженцами, будут находиться в преимущественном положении?

— Сегодня судьбу мажоритарных округов решает количество денег, вложенных в избирательную кампанию. Если брать американские стандарты — по доллару на избирателя — на выборах в Госдуму по одномандатному округу надо вложить в кандидата, в среднем, 500 тысяч долларов.

Может ли кто-то из кандидатов, не пользующихся поддержкой власти — и, соответственно, крупных финансовых структур — вложить такие деньги в свою избирательную кампанию? Нет и еще раз нет!

Поэтому сегодня и меняются правила игры — на 75% по мажоритарным округам. Партия власти вполне может дать команду крупным финансовым структурам — все они находятся под контролем администрации президента — вложиться в избирательную кампанию, и обеспечить победу представителей власти.

При таком подходе представители оппозиции гарантированно «пролетают» на выборах в Госдуму. Думаю, не ошибусь, если предположу: в 2021 году Госдума снова будет на две трети состоять из представителей партии власти.

— Какое место в этой комбинации занимает инициатива Володина?

— Сегодня участие Госдумы в формировании правительства ограничивается «машинным голосованием». Депутаты получают указание из администрации президента поддержать нужных кандидатов — и этим их участие ограничивается.

А теперь предполагается, что Госдума на 75% будет состоять из депутатов-одномандатников, которые победили при поддержке власти и крупного капитала. То есть, абсолютно послушных и подконтрольных депутатов. У такой Думы действительно появляются возможности более активного участия в политике Путина.

— Путин на посту премьера, с полностью подконтрольной Думой, будет обладать той же полнотой власти, что сейчас? Или после 2024 года количество власти у него уменьшится?

— Думаю, у Путина будет даже больше полномочий — в целом по контролю за властью в России. У Думы будет контрольный пакет по управлению правительством, а Путин получит возможность контролировать Думу.

В итоге получится, что он не нарушил Конституцию, пойдя на новый президентский срок, и полностью сохранил способность влиять на ситуацию в верхах.

— Как быстро Кремлю нужно внести поправки в Конституцию?

— На мой взгляд — минимум за год до выборов президента. Но логичнее сделать эту работу в текущем году, или в следующем.

— Получается, идеи Володина будут уже скоро трансформироваться в законодательные инициативы?

— Володин не является самостоятельным игроком. В России нет реального разделения властей, и спикер Госдумы, по сути, является высокопоставленным чиновником, который выполняет волю президента.

Думаю, именно администрация президента порекомендовала Володину выступить в «Парламентской газете». Без санкции Кремля и лично Путина спикер Вячеслав Володин никаких бы инициатив не вносил.

— Если рейтинг главы государства рухнет, переписывание Конституции потеряет актуальность, — уверен секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Просто потому, что в этом случае будут решаться совсем другие задачи. Например, политическое переформатирование РФ с участием Советов и левопатриотических сил, которые будут настаивать на народовластии — при противодействии олигархов, которые будут проповедовать открытую диктатуру. Но пока до этого столкновения не дошло, Кремль действительно делает ставку на сохранение Путина у власти.

Пока я не жду активных всплесков протеста, несмотря на растущее недовольство. Как показывает практика, в таком состоянии ситуация в России может находиться долго. Но рано или поздно неадекватность власти и разрушение инфраструктуры приведет к тому, что возникнет casus belli — предлог для войны общества и правящей элиты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх