На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

CNN: венесуэльский кризис станет проверкой для отношений Путина и Трампа

Кризис в Венесуэле может стать самым серьёзным испытанием для «крепкой мужской дружбы» Дональда Трампа и Владимира Путина, так как в его рамках Москва и Вашингтон поддерживают разные стороны, передаёт CNN. Кроме того, как отмечает канал, в случае если столкновение между президентом Николасом Мадуро и главой оппозиции Хуаном Гуаидо перейдёт в горячую фазу, то Венесуэла может стать ареной для опосредованного конфликта в стиле конца холодной войны.

Крепкой мужской дружбе между президентом Дональдом Трампом и Владимиром Путиным может грозить серьёзное испытание, которое намечается в самом неожиданном месте. В далёкой Венесуэле противостояние между опальным действующим президентом Николасом Мадуро и лидером оппозиции Хуаном Гуаидо стравило друг с другом также Путина с Трампом. Россия оказывает Мадуро помощь из-за миллиардных инвестиций, в то время Гуаидо — лидер Национального собрания — пользуется поддержкой Трампа, и ни одна из сторон не намерена отступать.

ДЖОН БОЛТОН, советник президента США по национальной безопасности: Мадуро недвусмысленно дал понять: он не собирается ни признавать Гуаидо, ни объявлять новые выборы. Настало время для защиты демократии и благосостояния Венесуэлы.


Тем временем министр иностранных дел Путина обрушился на команду Трампа, обвинив их во вмешательстве.


СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: Имеет место очередное грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенного государства.


Эксперты видят в венесуэльском противостоянии символ растущих разногласий между Путиным и Трампом по некоторым ключевым мировым вопросам.


КРЕЙГ УНГЕР, автор книги «Дом Трампа, Дом Путина»: Мне кажется, что отношения Трампа и Путина вступают в новую фазу, которая будет намного более проблемной. В последнее время российский президент демонстрировал очень критичное отношение к Трампу.


Во время своей предвыборной кампании Трамп не скрывал своего желания улучшить отношения США с Путиным, у которого сложились непростые отношения с бывшим президентом Бараком Обамой. Трамп поддержал Путина в Хельсинки, подтвердив его опровержение российского вмешательства в американские выборы.


ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: Президент Путин сказал мне, что это была не Россия.


Тем не менее аналитики предупреждают, что по таким вопросам как Венесуэла, а также поддержка различных сторон в Сирии, разногласия между двумя правительствами могут приобрести личный характер. Кроме того, армия Путина всё более агрессивно себя ведёт по отношению к американским силам — например, во время облёта американских военных кораблей. Аналитики беспокоятся, что национальная безопасность США может оказаться под ударом, если между двумя лидерами появятся серьёзные трения. Они опасаются, что Трампа могли отвлечь и ослабить два недавних политических поражения на внутреннем фронте, что сделает его уязвимым перед манипуляциями Путина.


КРЕЙГ УНГЕР: Думаю, что самое страшное здесь — это то, что Трамп остаётся неофитом в геополитической игре, чего нельзя сказать о Кремле. Москва играет в трёхмерные шахматы, в то время как Трамп больше похож на профессионального рестлера, который только и может, что опрокинуть шахматный стол.


Эксперты предупреждают, что Венесуэла превратилась в бочку с порохом, которая может втянуть Трампа и Путина в конфликт в стиле холодной войны.


МЭТЬЮ РОЖАНСКИ, сотрудник Центра Вудро Вильсона: Если ситуация там перейдёт в горячую фазу, если так получится, что исход противостояния будет решаться силовыми методами, существует очень большая вероятность начала жестокого опосредованного конфликта, очень похожего на события 1980-х годов в Латинской Америке.


Материал предоставлен CNN International.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх