На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

США в киберпространстве: на что на самом деле уходят деньги государства

 

Атлантический совет призывает американский конгресс увеличить бюджет в сфере кибербезопасности. Он уверен, что система обороны на сегодняшний день крайне ненадежна. По словам специалистов из совета, русский вирус-вымогатель NotPetya уже украл у Соединенных Штатов целые миллионы. Доказательств, правда, этому не предоставили.

NotPetya совершил нападки на компьютеры по всему миру. В том числе и на российские.

Было выяснено, что зловредная программа создана на основе программных кодов Агентства национальной безопасности США (АНБ). А злоумышленникам их передали группировки Equation Group, которую, кстати говоря, подозревают в связях с АНБ. Но это не помешало снова обвинить Россию.
В отношении РФ исследователи так же упомянули и кибератаку, совершенную в 2016 году на серверы Демократической партии США.

Под удар в докладе поставили так же Иран, Северную Корею и КНР. Якобы они тоже «успешно» совершали кибератаки.

В России же уверены, что эти заявления служат более корыстным целям. Таким образом частные компании, занимающихся киберзащитой, хотят добиться для себя дополнительного финансирования. Этим же США оправдают свои хакерские атаки на другие государства.

В конце доклада директор Национальной разведки Дэниел Коутс объявил Китай и Россию главными угрозами для Вашингтона. Опять без доказательств, конечно.

«Мне сложно серьёзно рассуждать на эту тему, потому что все «доказательства» нам предоставляют через средства массовой информации. При всём уважении к ним, к профессии журналиста, мы, как серьёзные люди, не можем рассматривать конкретные проблемы, которые вбрасываются с обвинениями Российской Федерации во всех смертных грехах, без задействования правовых норм, создававшихся специально для такого рода случаев», — заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

По словам этих самых специалистов, необходимо организовать международный совет по киберустойчивости, чтобы совместно с НАТО бороться с атаками, привлечь к финансированию частные фирмы. В материале отмечается, что эти организации помогут в разработке новейших технологий. В том числе таких как искусственный интеллект, облачные технологии, автоматизация.

За аналогичными проверками обычно стоят частные корпорации, рассчитывающие заработать на госзаказах, как заметил Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова. Он уверен, подобные доклады – способ решения «узкомеркантильных вопросов» для частных фирм.

Но Вашингтон занимается не только вопросами защиты.
В 2018 году Трамп одобрил стратегию, в которой говорится об ответных мерах на «враждебную деятельность» других стран. Такие меры характерны не столько для обороны, сколько для наступления.
Плюс ко всему, Вашингтон привел Кибернетическое командование военных сил Вашингтона в боевой статус. То есть военные Соединенных Штатов ежедневно организуют кибератаки на иностранные компьютерные сети, «выводя из строя кибероружие до того, как оно будет применено».

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в 2013 году опубликовал скандальную информацию о работе спецслужб США. Согласно этим данным, они производили ежегодно сотни кибератак. И это притом, что о безопасности в киберпространстве только начинали говорить в других государствах. АНБ бессовестно взламывали телефоны и почту населения, организовывали слежку и прослушку даже высших должностных лиц.

И на подобные проекты США регулярно выделяют около 81 млн долларов.

«Сильные державы нервируют Соединённые Штаты. Поэтому они распространяют ложные сведения о якобы вмешательстве других стран и используют это как основание, чтобы проводить свои разнузданные атаки — тотальную слежку, киберпоражение социальной инфраструктуры и так далее. Всё ради своей экономической выгоды и политических преференций», — сказал эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх