На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Поддерживая западный бренд: «Новая газета» лжёт о русских хакерах в Латвии

Современный мир российской журналистики предлагает аудитории широкий спектр материалов, в которых можно ознакомиться с абсолютно любой объективной точкой зрения на ту или иную проблему: будь то международный конфликт или внутриполитическая обстановка. Однако среди многообразия информационных ресурсов, предлагающих читателям актуальную повестку, можно встретить и те, которые не пользуются популярностью из-за своей откровенной ангажированности. Одним из таких изданий является скандально известная «Новая газета».

Судя по тому, с какой частотой СМИ публикует очерняющие Россию материалы, издание уже давно смирилось со своим званием «сливного бочка» антироссийской пропаганды, ведь именно за откровенные фейки и ангажированные публикации «новогазетчики» могут выкачивать из кошельков своих покровителей внушительные суммы.  Причем методы работы редакции «Новой газеты» настолько топорны, что говорить о «журналистской этике» как таковой не приходится.

Достаточно проанализировать незначительную часть контента «НГ», чтобы прийти к единственному логичному выводу: даже при большом желании найти на страницах издания статьи, в которых в позитивном ключе описывается жизнь в России, попросту невозможно.

По такому же принципу работают и западные СМИ, поскольку спонсоры у этой пропаганды одни и те же. Ярким примером является активная волна фейков о хакерских атаках со стороны РФ. Достаточно излюбленная тема, которую так усердно тиражируют западные коллеги. Подобного рода вбросы можно обнаружить не только на просторах иностранных изданий, но в отечественных либеральных помойках вроде «Новой газеты».

Далеко ходить не надо. В качестве примера можно привести свежую статью «новогазетчиков», в которой  издание связало победу партии «Согласие» в Латвии с вмешательством хакеров из России, хотя на самом деле итоги выборов - это закономерный результат сложившейся социально-экономической ситуации.

Несмотря на честную победу мэра Риги Нила Ушакова, набравшего 20% и получившего 23 из 100 мест в Сейме, «Новая газета» решила сделать в своём материале акцент на «русских хакерах», якобы организовавших кибератаку в день проведения парламентских выборов.  Желтушная газетёнка недвусмысленно дала понять, что на итоги голосования повлияла именно хакерская атака. Примечательно, что значительная часть пасквиля «НГ» посвящена кибервзломам, и только в конце, будто бы невзначай, затронуты латвийские выборы.

О том, что «Новая газета» безосновательно связала эти вещи, говорят и использованные теги вроде «выборы» и «хакеры», расположенные рядом друг с другом.

 

Как и следовало ожидать, информационный вброс «Новой газеты», да и другие спекуляции на тему мифического вмешательства России в латвийские выборы, как и все прочие, оказался довольно быстро раскрыт.  

Ответственные службы не выявили серьезных нарушений на выборах в парламент Латвии, а Бюро по защите конституции отметило, что не наблюдалось никаких кибератак со стороны России, которые могли бы изменить исход парламентских выборов. Официальные данные латвийской стороны в очередной раз посадили «Новую газету» в лужу, что побудило издание выпустить ещё один не менее эпатажный материал, наполненные очеренением своей Родины.

 

В очередной подобной публикации, посвящённой выборам в латвийский парламент, «Новая газета» назвала Россию «токсичной», партию Ушакова пророссийской, хотя «Согласие» является, скорее, партией здравого смысла поддерживающей политический нейтралитет. Поскольку именно эта партия поддерживает не только русскоязычных латвийцев, но и латышей, ведь внешнеполитический курс Латвии для всех будет один.

Однако «Новая газета» пытается лишь убедить читателей в наличии у издания русофобского клейма.  Писаки этой помойной газеты не рассказывают о том, что вся Восточная Европа наметила в своей внешней политике тектонические сдвиги в сторону России вроде действующего послабления для россиян при пересечении границы Латвии.

Поэтому «новогазетчики» будут и дальше передергивать факты, писать пасквили с русофобской начинкой, а также называть свою страну «токсичной», пока за это будет платить Запад. Ангажированное издание на этот раз выбрало самую благодатную для спекуляций почву в лице Прибалтики, где вот такие антироссийские вбросы особенно активно воспринимаются. Подобными манипуляциями, посвященных фейкам о кибератах и «злобной России», издание «Новой газеты» лишь подтверждает свой непрофессионализм и готовность опуститься в любую сточную яму для очернения своей страны ради раскрытых кошельков западных НКО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх