На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Дружбе конец? Сенаторы США выдвинули очередной законопроект против саудитов

Дружбе конец? Сенаторы США выдвинули очередной законопроект против саудитов

Андрей Шаповалов

11 июля 2019 г. 16:00:50

Так называемая «дружба» между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией на протяжении многих лет была предметом пересудов. Еще бы! Где это видано, чтобы США, позиционирующие себя как поборники демократии и прогрессивных ценностей, так лояльно относились к государству, где женщины до сих пор бесправны, атеизм карается смертью, а людям отрубают руки и головы на базарной площади? Другие ближневосточные государства и за меньшие прегрешения давно схлопотали по ковровой бомбардировке, а то и не по одной.

Но факт остается. Вашингтон и Эр-Рияд долгое время поддерживали тесное сотрудничество в сфере региональной безопасности, военной сфере, и, конечно же, нефтедобыче. Ради возможности качать саудовскую нефть на льготных условиях Вашингтон долгое время закрывал глаза на все, мягко скажем, «недостатки» КСА: начиная от тоталитаризма и отсутствия демократических свобод и заканчивая поддержкой радикальных исламистов по всему миру. Саудиты же заручились поддержкой крайне влиятельного игрока на мировой арене.

Взаимовыгодное партнерство продолжалось вплоть до 2016 года, когда между США и СА пробежала черная кошка в виде принятого Конгрессом закона, позволяющего американцам подавать в суд на саудовские власти касательно событий 11 сентября. В Эр-Рияде в ответ пригрозили вывести из экономики США 750 млрд долларов активов, а также взыскать старый должок в 116 млрд. Это мгновенно охладило пыл американцев и до открытого конфликта дело не дошло. Однако напряженность между странами не исчезла.

Следующим поводом для недовольства Вашингтона послужили действия Саудовской Аравии в Йемене. Американские сенаторы неоднократно требовали прекращения военной поддержки Эр-Рияда, внося на рассмотрение то одну, то другую резолюцию. Так, в январе этого года сенаторы Берни Снадерс и Майк Ли представили резолюцию о выходе США из военной коалиции с Саудовской Аравией. В марте её наконец приняли, а в июне Сенат проголосовал за то, чтобы запретить Трампу продавать саудитам оружие. Плохо лишь, что у президента есть право вето по данному вопросу, а он с позиций бизнеса как никто заинтересован в многомиллиардных контрактах на поставки вооружений.

И на этом борьба законодателей с саудитами не заканчивается. Накануне они представили очередной законопроект, в котором предложили ввести ограничения против СА. По мнению авторов проекта, эти ограничения должны заставить ближневосточное королевство «пересмотреть свое поведение» по части несоблюдения прав человека и участив Йеменском конфликте. В частности, законодатели предлагают ограничить выдачу виз для граждан Саудовской Аравии и право собственности на территории США.

Здесь, вероятно, можно вновь вспомнить о 750 млрд активов, которые Эр-Риад может снова пригрозить отозвать. Хотя за последнюю декаду США стали куда менее зависеть от Саудовской Аравии в плане нефти, крупного козыря против неё у них так и не появилось. Поэтому такие выпады могут обернуться неприятностями для самих США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх