На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

РКН о новых требованиях к мессенджерам: мошенникам бой!

 Согласно статистике, 93% владельцев смартфонов пользуются мессенджерами. Из-за так называемой анонимной регистрации абонентов, эти сервисы стали рассадником спама и мошенничества.

 
По словам главы РКН Александра Жарова, анонимность мессенджеров довольно условна, потому что при их подключении, запрашивается доступ к контактам пользователя. При этом, даже если человек не пользуется Вайбером или Ватсапом, его телефон уже есть в базе мессенджера через друзей и знакомых, которые используют сервисы.

Вот только владелец этих приложений и программ не несет ответственности за безопасность личных данных людей, не являющихся юзерами. Уже не говоря о том, что анонимность при регистрации осложняет деятельность правоохранительных органов в случае расследований.

Именно по этим причинам в России вводится обязательная идентификация пользователей мессенджеров. То есть юзеры должны будут дать администратору сервиса телефон, зарегистрированный по их паспорту. Эта информация будет проверяться, и в случае если номер не оформлен на вас, в регистрации будет отказано. 

Если же все в порядке, то вам присвоят уникальный код в мессенджере, а оператор внесет его в свою базу. При этом тайна переписки будет сохранена, что, согласитесь, важно. Чтобы вы понимали – не мнимая анонимность мессенджеров, а реальная тайна переписки.


Сотовые операторы будут обязаны хранить и обновлять сведения о том, какие приложения используются юзерами, а также их уникальные коды индентификации. В случае же расторжения договора с абонентом оператор должен будет уведомить об этом владельцев мессенджеров.

По словам завкафедры информатизационной безопасности НИУ ВШЭ Александра Баранова, данные новшества не должны пугать пользователей, ведь так или иначе номера телефонов должны быть привязаны к человеку или организации. Просто теперь мессенджеры будут обязаны проверять это. 

При этом тайна переписки будет сохранена, а пользователей обезопасят от действий мошенников. Так что инициатива очень даже неплохая, согласитесь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх