На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Впервые в истории: Америка пошла против США

США теряют рычаги управления миром. Ярчайшее проявление этого процесса — буквально тектоническое по масштабу антиамериканское движение в Латинской Америки. Последние события, связанные с подготовкой затеянного Соединёнными Штатами так называемого Саммита Америк, красноречивое тому подтверждение. Это особенно примечательно в контексте военно-политического противостояния России и США на Украине. Латинская Америка явно не на стороне Вашингтона.

Доктрина Монро — живучая такая…

Похоже, президент США Джо Байден не ожидал такого поворота: на объявленный им девятый Саммит Америк, который должен состояться 6-10 июня в Лос-Анджелесе, не приедут лидеры ведущих стран Латинской Америки в знак протеста против того, что на эту традиционную встречу глав государств континента не приглашены Куба, Венесуэла и Никарагуа — "тройка диктатур", как их окрестили в Белом доме.

Объявляя ещё в январе о готовящемся Саммите Америк, Байден сказал, что темой предстоящей встречи станет построение "устойчивого и справедливого будущего" для Западного полушария.

США с нетерпением ждут встречи лидеров [стран] и заинтересованных сторон со всего полушария для продвижения нашей общей приверженности экономическому процветанию, безопасности, правам человека и достоинству,

— заявил Байден.

Саммиты Америк — это встречи глав государств и правительств стран Западного полушария, которые проходят раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств (ОАГ), объединяющей более 30 стран. Между тем надо помнить, что ОАГ была создана по инициативе Вашингтона в 1948 году как инструмент реализации в новых условиях провозглашенной Штатами ещё в первой половине 19 века Доктрины Монро, в которой Латинская Америка объявлялась зоной исключительных интересов США. С тех пор в латиноамериканской политике Соединённых Штатов ничего существенно не изменилось.

И потому о каком "устойчивом и справедливом будущем" для Западного полушария и о каком "достоинстве" говорил Байден, всем странам региона хорошо известно. Если ты "латинос" и выступаешь против США — сразу получаешь зуботычину в виде госпереворота, вооружённого вторжения и убийства национального лидера. Так было десятки лет, это норма поведения США в отношении "латинос". И потому сегодня любое проявление антиамериканского протеста в регионе, с каждым разом всё более жёсткое, воспринимается в Вашингтоне как неприятный сюрприз. Особенно сейчас, когда Штаты сколачивают антироссийскую коалицию по всему миру. Если кто и поедет на Саммит Америк, то только затем, чтобы лишний раз не злить гегемона.

Не все званы, и не все приедут

В конце апреля помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс заявил, что представители правительств Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, скорее всего, не будут приглашены на встречу в верхах в Лос-Анджелесе. После этого президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в ходе телефонных переговоров призвал Байдена пригласить все страны региона на предстоящее мероприятие. С тем же призывом к США выступил президент Аргентины Альберто Фернандес. Президент Гондураса Сиомара Кастро сказала, что Саммит Америк будет неполноценным, если в нём не будут участвовать все страны региона, в том числе Венесуэла, Куба и Никарагуа.

Дело закончилось тем, что президент Мексики Лопес Обрадор и президент Боливии Луис Арсе сообщили, что пропустят Саммит Америк, если в нём не примут участие все страны континента. Аргентинский президент Фернандес сказал, что поедет, но по-прежнему призывает США позвать в Лос-Анджелес всех.    

Не поедет на Саммит Америк, по некоторым данным, и Жаир Болсонару, президент Бразилии — крупнейшей страны региона и такой же влиятельной, как Мексика и Аргентина. Правда, у Жаира Болсонару, судя по всему, другая причина не ехать в Лос-Анджелес. Во-первых, он не в ладах с нынешней американской администрацией по причине того, что сильно дружен с экс-президентом США Трампом и даже получил прозвище "тропический Трамп". Во-вторых, Болсонару в последние месяцы демонстрирует стремление укрепить связи своей страны с Россией и лично с президентом Путиным, о чём свидетельствует его визит в Москву в начале этого года и тёплые конструктивные переговоры с российским лидером.

Само по себе игнорирование приглашения США из-за отсутствия на встрече кубинцев, венесуэльцев и никарагуанцев, которые открыто противостоят диктату США, весьма существенно. Это проявление мужества. Это значит открыто выступить на стороне так называемой "тройки тираний", а другими словами, смельчаков, которые не боятся изо дня в день бросать вызов самой сильной стране мира, как она себя считает. Это значит рисковать тем, что тебя тоже запишут в список "тираний" и будут соответствующим образом с тобой обращаться. 

The New York Times назвала демарш Мексики и Бразилии "унизительным ударом" для президента Байдена.

Все большее число глав государств Латинской Америки и Карибского бассейна, включая президентов двух самых крупных стран в регионе — Мексики и Бразилии — могут не явиться [на саммит], угрожая нанести унизительный удар по Белому дому,

— пишет газета. Трудно спорить. 

Не участвовать в антирусской коалиции

Однако есть и другая, более веская причина не принимать приглашение Байдена приехать на Саммит Америк. Все прекрасно осознают, что США в данный момент занимаются сколачиванием всемирной антирусской коалиции в рамках их и всего коллективного Запада открытой войны против России, ведущейся на территории Украины руками киевского режима. Совершенно очевидно, что запланированная в Лос-Анджелесе публичная порка непослушных — Кубы, Никарагуа и Венесуэлы — будет отодвинута на задний план в связи с русской спецоперацией на Украине.

Первым номером программы саммита будет громогласное третирование России и лично президента Путина, к чему участники встречи должны будут — по правилам "хорошего тона" — присоединиться. Не обижать же хозяина встречи! Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что участникам Саммита Америк будет предложено подписаться под некой декларацией с осуждением "агрессии России против Украины", с призывом "воспрепятствовать всемирному голоду", который грозит всему миру "по вине России". Одним словом, участников встречи принудят присоединиться к чему-то дурно пахнущему, что постоянно исходит из Вашингтона, Лондона, Брюсселя и многих европейских столиц.

Глядя на события в Латинской Америке, на заявления её лидеров и их деятельность, становится понятно, что этот регион остаётся совершенно неохваченным русофобской истерией, накрывшей Северную Америку и Европу. И потому США не могут пропустить такой шанс, как Саммит Америк, чтобы вовлечь латиноамериканцев в кампанию травли России, а также в санкционное давление на нашу страну.

Что с того?

По сути, Латинская Америка уже перестала быть "задворками" США, как то провозглашала Доктрина Монро. И американцы только сейчас начинают это понимать. Пример независимой политики Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, которые испытывают на себе жесточайшее политико-экономическое давление со стороны США из-за своих дружественных связей с Россией, но при этом не сдают своих позиций, оказывает колоссальное воздействие на весь регион. Эти союзники России, без преувеличения, являются моральными ориентирами для всей Латинской Америки.

Россия лишь сейчас начинает испытывать на себе далёкие отголоски трудностей, которые в результате многочисленных и многоплановых санкций со стороны США уже долгие годы испытывают на себе Венесуэла, Никарагуа и особенно Куба, которая была и остаётся, не побоимся пафоса, маяком свободы для Латинской Америки. Демарши Мексики, Бразилии, Боливии, резкие заявления Аргентины и других стран региона в отношении Саммита Америк, который грозит превратиться в русофобский форум, являются открытым бунтом против гегемонии США в регионе и мире. Это фактическая поддержка России и её военной спецоперации на Украине, хотя это вербально и не озвучено этими странами. Однако это настолько очевидно, что не требует дополнительных разъяснений.

Игорь Пшеничников


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх