На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Архитектурные артефакты в «музейном окне» Москвы – мост из прошлого в будущее России

Москва поражает не только своим прогрессивным подходом к благоустройству, но и бережным отношением к артефактам истории и достоянию культуры. Благодаря обширной программе реконструкции центра столицы уже приведены в порядок десятки кварталов, сотни улиц, площадей и набережных, тысячи фасадов и сотни тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. Но самое интересное – это то, как поступают в Белокаменной с неожиданными сюрпризами из глубины времен.

 

Одним из примеров является реконструкция в Малом Златоустинском переулке. В ходе работ были обнаружены фрагменты булыжной мостовой XIX века и остатки приходской церкви Николая Чудотворца в Столпах. Ее создание датируется 1669 годом. Здание церкви было расположено на углу Малого Златоустинского и Армянского переулков. Сооружение культа простояло почти 270 лет и было разрушено при советской власти в 1938 году.

   

В ходе программы благоустройства общественного пространства, на месте где раньше стоял храм Николая Чудотворца,  рабочими были обнаружены остатки фундамента. В ходе работы специалистов из руин были извлечены 9 резных каменных надгробий и элементы старинной брусчатки. Чтобы сохранить память о зодчестве прошлого, о духовных святынях, в Москве приняли решение об устройстве «музейного окна».

  

Через специальное толстое и ударопрочное стекло  москвичам и всем гостям столицы будет видна инсталляция всех 9 надгробий и части церковного фундамента. Именно в нижней части храма располагался престол Николая Чудотворца. Тогда как выше был размещен главный престол Богородицы и придел Иоанна Предтечи. Кроме наиболее хорошо сохранившейся части фундаментной стены, специалисты восстановят фрагмент древней каменной брусчатки. Всю конструкцию огородят металлическими перилами, но, благодаря подсветке, полюбоваться на исторический шедевр можно будет в любое время суток.

  

Подобные «музейные окна» уже несколько лет существуют на территории Кремля. За их стеклами покоятся артефакты, дошедшие до нас со времен Чудского монастыря, некогда стоявшего на этом месте, и Николаевского дворца.

 

Забота об историческом наследии и трепетное отношение к древностям – вот что делает Москву не просто современной столицей, но местом, где прошлое и будущее России соединяются в единую и непрерывную линию времени, где отчетливо ощущаешь себя частью большой истории великой нации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх