На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Огонь по своим: чем английские моряки шокировали русских во время "арктических конвоев"

Огонь по своим: чем английские моряки шокировали русских во время "арктических конвоев"



«Арктическими конвоями» называли во времена Великой Отечественной войны курсировавшие вдоль северных границ СССР караваны судов, которые доставляли союзникам военную технику и гуманитарную помощь. Программа ленд-лиза была разработана США, чтобы помочь странам, оборона которых была стратегически важна для Америки.

По программе ленд-лиза Советскому Союзу поставлялись боеприпасы, медикаменты, продукты, военная техника и пр. За годы войны в арктические конвои вошло более 1400 судов. Они носили разные названия: «Дервиш», «PQ-1»—«PQ-18», «JW-51A» и т. д. Корабли выходили из портов Исландии и Великобритании. Пришвартовывались в Мурманске и Архангельске.

Опасное дело


Фашисты старались всячески воспрепятствовать доставке оборонного груза в территориальные воды СССР. Конвои жестоко обстреливались. Каждый поднимающийся на палубу моряк знал, что возвращение домой будет для него настоящим чудом.

Больше всего повезло первым кораблям. Немцы еще не знали о программе помощи Советскому Союзу, поэтому курсировавшие в северных водах британские эсминцы и крейсера не обстреливались. Однако в 1942-м все изменилось. В январе было торпедировано и затонуло торговое судно «Вазиристан» из конвоя PQ-7.

Раскусив новую стратегию союзников, фашисты подтянули свои силы к северным районам и начали регулярно отслеживать любые передвижения по морю. В ходе осуществления программы арктических конвоев англичане потеряли 16 боевых и 85 торговых судов, на которых погибло 3 тысячи моряков. Фашисты расстались с 30 подлодками, 40 самолетами, 3 эсминцами и одним линкором.

Камень на шее

Благодаря британцам СССР получил почти 5 млн тонн груза. Это порядка 30% всей помощи союзников за все годы войны. Груженые корабли конвоя шли по намеченному маршруту колонной. Их сопровождал «эскорт» — эсминцы и тральщики, которые должны были отбивать яростные атаки фашистов.

Несмотря на все усилия, потери союзников были огромны. Фашисты буквально истребляли британский флот. Со временем в конвои стали снаряжать самые старые торговые суда. Оценивая свои утраты — как финансовые, так и человеческие, — Великобритания поняла, что взялась за невероятно трудное дело.

Впервые эту мысль озвучил сэр Дадли Паунд, адмирал британского флота. Перед выходом в море очередного арктического конвоя РQ-16 он сказал, что эта миссия повисла на шее Англии тяжелым камнем.

Однако его бестактность стала известна советской стороне и впоследствии регулярно использовалась ею в холодной войне как аргумент против «расчетливых империалистов». Позднее Валентин Пикуль в романе «Реквием по каравану РQ-17» также нелицеприятно представил адмирала Паунда.

Замечание английского морского волка не осталось незамеченным и на его родине. Великобритания продолжала регулярно отправлять конвои в СССР, но между нашими странами установились натянутые отношения, проникнутые подозрительностью.

Когнитивный диссонанс

В ходе выполнения миссии арктических конвоев обнаружилась колоссальная разница между англичанами и русскими. После высказывания адмирала Паунда Британия поменяла тактику во имя сохранения своих людей.

Как только в груженый английский эсминец попадал фашистский снаряд, команда тут же его покидала и пересаживалась на судно эскорта. Весь груз бросали на произвол судьбы. Вдобавок еще и обстреливали свой же корабль, чтобы он затонул и удовлетворенные гитлеровцы отцепились от конвоя.

Русские моряки вели себя прямо противоположным образом. Примером может служить борьба за теплоход «Старый большевик», участвовавший в конвое PQ-16. Судно было загружено 4 тысячами тонн взрывчатки. Когда на конвой напали немецкие мессершмитты, теплоходу изрядно досталось. На палубе начался сильнейший пожар. В любую минуту корабль мог взлететь на воздух.

Однако советские моряки не оставили судно. Героическими усилиями они погасили пожар и спасли такое необходимое вооружение. Нашим людям не приходило в голову, что оборонный груз можно бросить, ведь его ждала Красная Армия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх