На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Красная и синяя: для войск созданы «секретные» флешки

 В вооруженных силах будут использоваться универсальные накопители для работы с закрытой информацией.


Минобороны ужесточает правила передачи цифровой информации. Переносить секретную документацию можно будет только на специальных флеш-накопителях, которые уже начали поступать в войска. Они едины для всех подразделений вооруженных сил. Каждое устройство имеет уникальный номер и выдается конкретному военнослужащему, который несет за него ответственность. До недавнего времени частям приходилось самостоятельно решать проблемы безопасности секретных электронных данных.

Военнослужащие, допущенные к работе с секретной информацией, получат унифицированный носитель, на котором можно будет переносить электронные копии закрытых документов с одного компьютера на другой. Он выглядит как обычный флеш-накопитель, но устроен таким образом, чтобы исключить утечку данных, сообщили «Известиям» в Минобороны. Записывать секретные документы на другие носители военнослужащим будет запрещено.

«Секретные» флешки, которые централизованно с этого года поставляются в войска, бывают двух видов. Синего цвета — для документов с грифом «для служебного пользования», а по большому счету для всей не закрытой служебной информации. Красного — для документов, относящихся к категории секретных. Вне зависимости от того, какого цвета устройство, оно имеет свой уникальный номер. Военнослужащий, которому оно выдано, несет за него ответственность. Получить доступ к записанной на нем информации можно, зная пин-код.

Подключаются носители только к компьютерам, на которые установлено соответствующее программное обеспечение. Эти машины тоже пронумерованы, защищены от несанкционированного доступа и закреплены за ответственными лицами. Любой контакт специальной флешки с компьютером фиксируется, чтобы специалисты при необходимости всегда могли отследить, как и куда передавалась информация.

Потеря секретных накопителей, использование «неуставных» флешек, а также нарушение порядка записи информации приведет к дисциплинарному взысканию, лишению допуска к секретной информации и увольнению. А в случаях, если тем самым нанесен ущерб безопасности государства, ответственному военнослужащему может грозить уголовное преследование по ст. 283 УК РФ «Разглашение гостайны», которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Минобороны не рекомендовало им использовать соцсети и публиковать в онлайне информацию о своей службе.

В бизнесе подобного рода технологии защиты информации используются достаточно давно, отметил экс-начальник аналитического управления КГБ СССР и бывший замсекретаря Совбеза России Владимир Рубанов. Более того, уже разработаны технологии, позволяющие, к примеру, выявить, что бумажный документ был скопирован, и даже выяснить, кто это сделал. Есть программы, стирающие информацию, если носитель попадет не в тот компьютер.

— Конечно, такие технологии повышают защищенность информации, — пояснил Владимир Рубанов. — Но мы слишком сильно переоцениваем технику. Если я хочу получить информацию, я ее и так запомню. Главная проблема — работа с людьми.

Недавно в Госдуме прошли первое чтение поправки в закон «О статусе военнослужащих». Поправки предусматривают запрет для граждан РФ и иностранцев, проходящих службу в армии, на обнародование любой информации о себе и коллегах, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность. Речь идет в том числе о фото, видео и геотегах в соцсетях. За нарушение запрета на провинившегося вне зависимости от его должности и звания будут налагаться дисциплинарные взыскания в соответствии с уставом. Причем офицеров и солдат-контрактников могут досрочно уволить с военной службы.


Роман Крецул

Алексей Козаченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх