На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Азербайджанских пограничников назвали «оккупантами». Что происходит на грузино-азербайджанской границе?

 

Предстоятель монастыря в Давид Гареджи, архимандрит Илларион, выложил в сеть видеообращение, в котором заявил, что азербайджанские пограничники, занявшие территорию монастырского комплекса Давид Гареджи, – оккупанты.

Священнослужитель считает, что Тбилиси должен потребовать от Баку незамедлительно освободить спорные территории. В обратном случае противостояние только еще больше обострится и приведет к еще более тяжелым последствиям.

«Господа, категорически потребуйте от азербайджанской стороны покинуть нашу территорию, на которую они вторглись с оружием в руках. Солдаты, которые стоят там, является самыми обычными оккупантами. Эти территории не были переданы азербайджанской стороне, таких документов не существует. Не перекладывайте вину на коммунистов, не перекладывайте вину на большевиков».

Архимандрит Илларион утверждает, что в советские годы эти спорные участки не были переданы Азербайджанской ССР. Поэтому оснований передавать их Баку не существует. «Я не знаю, кто в этом заинтересован, и кто ожидает каких-то дивидендов от азербайджанской стороны. Моя боль – это только Давид Гареджи и наши территории», – заявил священнослужитель.

15 июля в районе монастыря между грузинским населением и азербайджанскими пограничниками произошел новый инцидент. Активисты обвинили азербайджанских пограничников в том, что они вынесли из храма иконы. В то время как в Погранполиции заявили, что это было сделано для предотвращения их повреждения. Позже посол Грузии в Баку Зураб Патарадзе был вызван в МИД Азербайджана для разъяснений. Через дипломата Тбилиси было передано требование расследовать инцидент на границе.

По данным Баку: - «…группа лиц из Грузии нарушила госграницу, напала на пограничный наряд, несущий службу близ комплекса пещер Давид Гареджи, и оскорбила их. С чувством сожаления отмечаем, что подобные действия абсолютно противоречат духу отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией, и оцениваем это как провокацию, направленную на создание напряженности между двумя странами».

Азербайджан довольно умело манипулирует Грузией, делая акцент на том, как плохо отражаются на стратегическом партнерстве действия Тбилиси, направленные на восстановление целостности своего культурного и исторического наследия. По всей видимости, отстаивать свои права, целостность своего государства имеет право только Азербайджан, а грузины должны смиренно чтить узы дружбы с соседним государством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх