На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Князь Ярослав Мудрый, попавший в «великие украинцы»

Портрет Великого Князя Ярослава МудрогоПамятник Анне Ярославне в Сенлисе, ФранцияНастенная живопись в Грановитой палате: Ярослав Мудрый
В этот день, …лет назад
Двадцатого февраля 1054 года скончался великий князь Киевский Ярослав Владимирович Мудрый, сын Владимира Святославича, крестителя Руси. В период его долгого для тех времен, 35-летнего правления Киевская Русь достигла наивысшего расцвета, став одним из самых могущественных государств Европы.
Ярослав разбил печенегов, обезопасив страну от их набегов. Удачно воевал с Польшей и Литвой, расширил завоевания в Прибалтике. Организовал поход на Константинополь, закончившийся выгодным миром и подкрепленный династическим браком. Ярослав Мудрый довольно часто использовал этот политический прием для закрепления результатов своей внешней политики. Его невестками были: византийская царевна, дочь польского короля, австрийская принцесса. А дочерей он выдал замуж за норвежского, венгерского и французского королей. Анна Ярославна, королева Франции...
CC BY-SA 2.0 / Guillaume Speurt / Anne of Kiev statueПамятник Анне Ярославне в Сенлисе, Франция
Памятник Анне Ярославне в Сенлисе, Франция
Памятник Анне Ярославне в Сенлисе, Франция
Ярослав Мудрый заботился о развитии просвещения на Руси и повышении грамотности народа. Он основал училище, в котором мальчиков обучали церковному делу. Знание грамоты стало обязательным для духовенства. В период ярославового правления в Киевской Руси появляется свой митрополит.
Великий князь украсил Киев величественным храмом Святой Софии, Золотыми воротами, другими значимыми постройками. Современник Титмар Мерзебургский в своей "Хронике" насчитывал в Киеве 400 церквей, а другой летописец Адам Бременский называет Киев "прекраснейшей жемчужиной", соперником Константинополя.
И, наконец, при Ярославе Мудром был составлен первый свод законов – "Русская правда".
© РИА Новости / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкНастенная живопись в Грановитой палате: Ярослав Мудрый
Настенная живопись в Грановитой палате: Ярослав Мудрый
Настенная живопись в Грановитой палате: Ярослав Мудрый
И еще любопытный факт. На Украине Ярослав Мудрый занял первое место в телепроекте "Великие украинцы". Каким образом древнерусский князь получил украинскую национальность – остается только гадать. Или современные украинские археологи нашли "паспорт" Ярослава Мудрого, в котором есть графа "национальность"?..
Впрочем, стоит ли удивляться бредням телевизионщиков, если президенты Украины из года в год радуют нас исторической фантастикой и невероятными открытиями. Например, Леонид Кравчук говорит, что какое-то "украинское княжество" возникло на триста лет раньше, чем Россия. А Петр Порошенко ни много ни мало обвинил Россию в попытке "похитить" (?!) княжну Анну Ярославну, дочь того самого Ярослава Мудрого, который еще тысячу лет назад предупреждал своих сыновей: "Если будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим"...
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх