На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Под натиском сил САА боевики отступают в сирийской провинции Хама

«Хайят Тахрир аш-Шам»* и другие исламистские незаконные группировки в северной части сирийской провинции Хамы сдают позиции под давлением правительственных сил.


 видео


8 августа Сирийская Арабская армия (далее САА) и ее союзники освободили деревню Сахар и близлежащую вершину холма. Проправительственные активисты заявили, что спецназ САА рано утром прорвал оборону боевиков в Сахаре, вынудив их отступить из села и его окрестностей. По меньшей мере, 10 боевиков и 4 единицы военной техники, в том числе боевой танк, были ликвидированы в ходе этой наступательной операции САА.


Ход продолжающегося наступления показывает, что части САА, вероятно, стремятся обойти с северного направления удерживаемый боевиками город Кафр-Зайта, прежде чем правительственные войска начнут штурм этого опорного пункта. В этом случае проправительственной коалиции необходимо будет обезопасить свой фланг, освободив населенные пункты Аль-Габит и Кафр-Айн.


Наступление частей сирийской армии развивается на фоне интенсивной бомбардировочной кампании, проводимой ВВС Сирии. Сообщается также об авиаударах российских военных самолетов. 8 августа проправительственная Сирийский комитет по правам человека заявила, что сирийская и российская авиация нанесла 75 ударов по целям в провинциях Идлиб и Хама за последние 24 часа.


По меньшей мере, пять гражданских лиц, включая двух детей, получили ранения в результате нового ракетного обстрела боевиками деревень Аль-Хаффа и Аль-Кардаха на севере Латакии. Радикалы также попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим, но поразили гражданские цели в 2 км к северо-востоку от базы. Два мирных жителя погибли, еще четверо получили ранения. Нападения на российскую авиабазу часто совершают группировки, дислоцированные в Кбани и его окрестностях.

Официальный Дамаск осудил новое турецко-американское соглашение о «мирном коридоре» на северо-востоке Сирии, назвав его «вопиющей агрессией» против суверенитета и территориальной целостности страны.


Сирийское правительство заявило, что этот шаг «разоблачил американо-турецкое партнерство в агрессии против Сирии, которое служит интересам израильского оккупационного образования и турецким экспансионистским амбициям».


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх