На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Конец 2018-го года. Деньги готовятся к Явлению Песца

 "В Америке все несерьезно, кроме денег" (х/ф "Брат 2")

Деньги - это серьезно не только в Америке, но и во всей Западной цивилизации, особенно в ее наглосаксонско-протестантском сегменте. Поэтому когда их представители говорят, что впереди - большие проблемы, к этому надо прислушиваться очень внимательно. Ибо врать им так нагло совершенно не с руки - кто же им в следующий раз свое бабло доверит? Спросите - а если лохи тоже услышат? Хе, лохи - они крайне редко такие сильно вумные вещи слушают, а если вдруг и слушают, то еще реже понимают их. Ну, а если и понимают, то почти никто и не верит. "Простые Джо" вообще не привыкли думать ни о чем, что выходит за пределы их маленького мирка, а таких процентов 90%, если не больше.

Но те, кто поумнее, все же слушают. И понимают, что впереди действительно грядет Большая Рецессия, переходящая в Явление Песца, знаменующее уже официальное вхождение мира в Его эпоху.

А послушать есть что, банкиры и прочие финансисты явно в растерянности и напряженке.

Акции мировых банков повторяют сценарий 2008 года

Акции банковского сектора по всему миру находятся в свободном падении, почти как в 2008 г. Что это значит для мировой экономики и стоит ли ждать повторения коллапса? Восстановление мировой экономики, самый значительный рост ВВП в США со времен кризиса - все эти вещи мировые власти настойчиво пытаются вбить в голову общественности. Однако, если это так, то почему акции системно значимых банков рушатся?

Обвал акций финансового сектора тащит за собой и остальные бумаги. Случайно ли этот процесс совпадает по времени с сокращением балансовых счетов крупнейших мировых ЦБ?

Вообще, весь этот процесс напоминает 2008 г. Тогда инвесторы также бежали из бумаг банковского сектора, до тех пор пока регуляторам не пришлось спасать кредиторов. Тогда спасли, а сейчас это уже не получится.

Между тем, здоровье банковской системы - основа благополучия экономики. Именно поэтому эксперты внимательно следят именно за динамикой акций банковского сектора. Капитализация системно значимых банков после победы Трампа на выборах выросла, однако сейчас наблюдается обвальное падение: от максимумов оно составило уже почти 30%. Хе, Донни уже многократно окупил вложения в него со стороны Правильных Пацанов.

Акции американских банков пока официально не вступили в фазу "медвежьего" рынка, однако приближаются к этому. Сейчас они на 17% ниже своих максимумов.

Акции европейских банков, конечно, выглядят намного хуже. От своих максимумов они опустились на 27%, а от максимумов прошлого года - на 23%. После обвала 2008 г. акции европейских кредиторов так и остались в кризисе. Котировки болтаются где-то внизу без всякой надежды на новый виток роста.

Возможно, многим хотелось бы, чтобы мировая экономика не была так сильно зависима от банков too big to fail, но в реальности это так. Они нездоровы, и то "лекарство", которое им выписали в 2008 г., не смогло вылечить болезнь.

Да, ралли-2017 завершилось и повторения не будет. Теперь - только вниз, и касается это всего, не только акций банков.

Крупнейший банк США предсказал акциям цунами продаж на $7,4 трлн

JPMorgan Chase & Co. предупреждает, что активы на $7,4 триллиона под управлением пассивных фондов по всему миру, сконцентрированные в акциях крупных, средних и небольших компаний США, усугубят распродажу во время следующей рецессии. "Это то, что стоит отметить на этом позднем этапе цикла, учитывая, что пассивное инвестирование, похоже, следует за трендом: притоки провоцируют дальнейший рост акций на ‘бычьем рынке’, а оттоки могут усилить их падение во время коррекции", - написали в обзоре в среду аналитики JPMorgan.

То есть, распродажа этих самых 7.4 трюлика станет дополнительным камнем в лавине всеобщего обвала. К которому уже достаточно усиленно готовятся.

Инвестгигант с $736 млрд готовится к обвалу бондов

Когда Люк Хикмор увеличивал ставку на кредитно-дефолтные свопы, чтобы защититься от натиска волатильности, он и сам не ожидал того сильного шторма, который ударит по рынку. На этой неделе, когда корпоративные облигации все-таки поддались обвалу рисковых активов, Хикмор укрепил свою защиту за счет CDS на бонды отдельных эмитентов, которые более ликвидны и из которых легче выйти во времена стресса. "Трудно предсказать направление риска в краткосрочной перспективе, учитывая большой политический шум в течение следующих нескольких недель", - сказал Хикмор, старший инвестиционный менеджер в Aberdeen Standard Investments, которая управляет активами на $736 миллиардов. По его словам, большие хеджи помогут защититься от любой надвигающейся волатильности, вызванной бюджетными противоречиями Италии и Евросоюза или запутанной ситуацией с Brexit.

Перевожу с финансового языка на человеческий - это перекладывание бабла из совсем рискованых бумах в считающиеся чуть менее рискованными. Но когда начнется, то повалится все, так что это не особенно и поможет.

Ждете роста акций в 2019г? Тешитесь иллюзиями, говорит Investec

Капитализация мировых акций восстановилась в ноябре более чем на $1,4 триллиона, и многие участники рынка надеются на дальнейший рост. Филип Сондерс из Investec Asset Management Ltd. говорит, что "во многом желаемое выдается за действительное". Соруководитель направления смешанных активов в Investec ожидает, что акции США могут упасть более чем на 25 процентов с сентябрьского пика - иначе говоря, они могут вступить в "медвежью" фазу. А в Азии ситуация может оказаться еще хуже.

"Если для акций США наступят плохие времена, неужели вы серьезно подумаете, что вам надо перекладываться из американских акций в другие рынки, потому что у них будет иная участь? - задается вопросом Сондерс, отмечая, что акции Азии имеют тенденцию падать сильнее рынка США во время коррекций. - Они находятся в одной лодке". Ага. Единственная разница - одни посыпятся чуть раньше и упадут чуть глубже. Какие именно? Посмотрим.

Да, что-то не сильно верят знающие люди в грядущее "восстановление".

“Что они знают?” — BlackRock раскрывает информацию о массовом выходе из акций со стороны институциональных инвесторов

“Мы не особенно счастливы”, – таков был комментарий Ларри Финка из BlackRock, изложенный в несколько смягченном виде. Речь шла о массовом исходе из активов со стороны институциональных инвесторов. Предполагаю, как именно прозвучало в "несмягченном виде"..

Институционалы вывели $24,8 млрд. из индексных и активных продуктов BlackRock за период, который Финк описал следующим образом: “Они не понимают политическую неустойчивость”, – сказал он. “Они обеспокоены проблемами, связанными с глобальной торговлей. Общая тема, которую мы слышим от клиентов: мы на пике прибылей?”

Один аналитик в своей записке клиентам объяснил происходящее на рынке тем, что “индустрия осуществляет масштабный уход от риска”. Но самый большой отток средств в размере $30,8 млрд произошел из продуктов, не завязанных на индексные ETF…

Пока розничные инвесторы заводили свои деньги в рынок (по данным Bloomberg), в 3 квартале случилось самое стремительное трехмесячное снижение индекса чистого притока средств со стороны институциональных инвесторов со 2-го квартала 2015 года.

Как отмечает Эндрю Синко из Bloomberg, это говорит о том, что недавний прилив волатильности на фондовом рынке отражает желание инвесторов ребалансировать свои портфели в ходе их приготовлений к новому макрорежиму.

Кайл Сандерс, аналитик компании Edward Jones, говоря об оттоке средств со стороны институциональных инвесторов, предупредил: “в этом секторе много страха”. “Я думаю, что эта статистика формирует негативный прогноз по оттоку средств со стороны институционалов в этом квартале”.

И конечно же, более важный вопрос звучит так: о чем известно инстинституциональным управляющим? И разве они не те же самые управляющие, которые изо дня в день появляются на CNBC, заявляя, что бычий рынок совсем не мертв, поощряя розничных инвесторов покупать акции … пока рынки создают видимость спокойствия. Хе-хе.

А вот что говорит ведущий аналитик банка Рокфеллеров: мир стоит на пороге суперкризиса.

И если кто-то думает, что это его отсебяина и личная инициатива, поздравляю - он глубоко наивный чукотский вьюноша.

Экс-глава ФРС беспокоится о следующем финансовом кризисе. Хе. Как только деятель выходит в отставку, он резко начинает говорить правильные слова. Забывая, правда, упомянуть о своем личном вкладе в "следующий финансовый кризис"..

Экс-председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен выразила опасения по поводу следующего финансового кризиса и возможности отмены финансовых реформ, проведенных после кризиса 2008 г. Еще одним источником опасений она назвала растущий корпоративный долг, сообщает MarketWatch.

"Я обеспокоена тем, что мы склоняемся к дерегулированию, и я вижу, что в системе накапливается большое давление, направленное на реальное ослабление фундаментальных гарантий, которые были установлены законом Додда - Франка. Мы пережили десятилетие после финансового кризиса, так что это будет тревожно и неправильно", - сказала Йеллен, выступая на этой неделе в Вашингтоне.

.."если экономика столкнется с каким-либо негативным шоком, когда ставки вырастут больше, чем ожидалось, будет много корпоративных банкротств, много проблемных кредитов..., много потерь для инвесторов", предупредила Йеллен. Она считает, что это рискованная форма кредитования, и ее "беспокоит", что она не видит у регуляторов инструменты для решения этой проблемы. Ну надо же! Наверное, она сейчас руки потирает от мысли, что вовремя успела соскочить.

Но финансисты не только говорят, но и готовятся. Кто тайно, а кто и открыто.

Один из крупнейших фондов Британии готовится к глобальному кризису ликвидности

Крупнейший активный инвестменеджер Великобритании вооружается на случай неизбежного, по его мнению, кризиса ликвидности на кредитных рынках. В то время как всплески волатильности на позднем этапе цикла вызывают опасения по поводу предстоящего бегства инвесторов к выходу, Aberdeen Standard Investments скупает бумаги, более ликвидные в сравнении со спотовым рынком облигаций, такие как кредитно-дефолтные свопы. Ага, это уже было, но тут дополнено еще кое-чем.

Но если вложения в деривативы в портфелях Люка Хикмора достигли рекордного уровня, то биржевых фондов он, напротив, сторонится вопреки тенденции среди многих своих коллег, опасаясь "подрывной" динамики в сегменте пассивных инструментов в ближайшие два года.

"Если вы достаточно давно на этом рынке и помните прошлые взрывные моменты, то знаете, что главное - ликвидность, - сказал Хикмор в интервью в Эдинбурге, где расположен головной офис его компании, управляющей активами на $736 миллиардов. - ETF высокодоходных долговых бумаг и развивающихся рынков будут не особенно хорошо позиционированы для того, чтобы пережить кризис ликвидности". Да, по ним ударит в большей степени.

Не нужно улыбаться, читая следующую новость. Казино - один из самых прибыльных бизнесов, с многомиллиардными оборотами, и их владельцы имеют весьма серьезные службы безопасности. А значит - они хорошо информированы о ситуации.

Казино готовятся к глобальному кризису

Акции оператора казино Wynn Resorts обвалились на 15%, несмотря на хорошие показатели за третий квартал. Дело в том, что генеральный директор компании Мэтью Мэддокс заявил на пресс-конференции, что ожидает снижения прибылей на ключевой площадке в Макао из-за слабого спроса со стороны крупных игроков. На выходных во время китайской Золотой недели посещаемость казино в Макао (специальный административный район КНР) оставалась высокой, однако затем произошло серьёзное падение.

По словам Мэддокса, особенно сильно пострадал премиум-сектор, на который приходится бо́льшая часть доходов компании (Wynn специализируется на казино и отелях класса «люкс»).

Очевидно, такая ситуация связана с проблемами в китайской экономике (замедление роста, торговая война, обвал бирж, девальвация юаня). Однако, по словам Мэддокса, есть признаки снижения спроса и в глобальном масштабе. В частности, премиум-рынок сокращается в Сингапуре и Лас-Вегасе.

Мэддокс привлёк обширное внимание деловых СМИ заявлением о том, что нынешние условия на рынке напоминают канун рецессии 2008-2009 годов. Тогда обвал ставок происходил сначала за рубежом, но в конце концов неизбежно сказывался и на Лас-Вегасе.

Для акционеров Wynn этот год выдался крайне неудачным. Ещё до выступления Мэддокса акции с января по октябрь успели упасть на 30%. Во многом, это объясняется падением китайского биржевого рынка за тот де период на 22.8%.

Очевидно, что траты на «развлечения» идут под нож первыми, поэтому это первый признак предстоящего кризиса. Логика здесь такая: если даже «самым богатым» становится хуже с финансовой точки зрения, то это говорит о крупных экономических проблемах.

Если у вас в портфеле есть акции казино, вероятно, пора их продавать. Хе-хе, а у меня их нет :))

Резюме. Серьезные ребята серьезно готовятся к предстоящим серьезным событиям. Потому, что по их результатам очень многие неизбежно не впишутся в рынок, чего никому из них не хочется. А значит, они сделают все возможное, что бы не допустить этого.

Информация о подготовке неизбежно будет вылазить наружу, ее совсем никак не скроешь. Поэтому самые умные раскрывают часть правды, что бы до времени скрыть остальное. Так что точно предсказать, когда именно наступит это самое Явление Песца просто невозможно. Но то, что оно уже неизбежно - этого скрыть также невозможно. Сапиенти сат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх