На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Европа - ящик для хранения ядерного оружия США

Комитет Парламентской ассамблеи Североатлантического Альянса (КПА НАТО) непреднамеренно раскрыл места хранения американских ядерных бомб в Европе.


Информацию обнародовало известное издание The Washington Post. В публикации рассказывается о большом количестве европейских военных базах, где хранятся ядерные бомбы В61.


Одним из самых давних союзников США в Европе является Италия. В 50 км от города Удине располагается американская авиабаза Авиано. Итальяно-американское военное сотрудничество здесь началось ещё в 60-ые годы.


Именно отсюда взлетали «Стелсы» для бомбежки Югославии в 1999 году. Позднее правительство США активно использовало Авиано для выполнения боевых задач в Ираке, Афганистане, Ливии.

Здесь базируются американские самолеты F-16CG и F-16DG, способные нести бомбы B61.

Также ядерное вооружение располагается на севере Италии – близ города Брешиа на авиабазе Геди-Торре. За его потенциальное использование отвечают итальянские бомбардировщики Tornado IDS.


Всего на территории Италии хранится порядка 75 ядерных бомб.


После вывоза ядерного вооружения из Рамштайна в Германии осталась только одна военная база, на которой хранится американский арсенал – авиабаза Бюхель, расположенная неподалеку от Кохема.


Порядка 20 ядерных боеголовок смогут принять на борт все те же истребители-бомбардировщики Tornado IBS под пилотированием люфтваффе.


Американские бомбы есть и в странах Бенилюкса. В Бельгии, на территории авиабазы Кляйн-Брогель, совсем рядом с Брюсселем, около 22 ядерных боеприпасов B61, в Нидерландах – порядка 20. Голландские бомбы хранятся на авиабазе Волкель в провинции Северный Брабант. В случае военных действий применить B61 смогут американские самолеты F-16, несущие боевую службу на базах Бенилюкса.


По ранее опубликованным данным, ещё около 50 ядерных боеголовок хранились на юге Турции - авиабаза Инджирлик. Однако после попытки госпереворота в 2016 году, американо-турецкие отношения резко ухудшились. Поэтому Вашингтон принял решение передислоцировать свой ядерный арсенал на территорию Румынии. Официально эта информация не подтверждена.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх