На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Генерал «Мышь»: как грызуны помогли советским солдатам

Генерал «Мышь»: как грызуны помогли советским солдатам



Не желая признавать превосходство Красной Армии, германская пропаганда списывала поражения вермахта под Москвой и Сталинградом на погоду и различные форс-мажоры. Среди творцов советских побед немцы называли трех генералов — Мороз, Грязь и Мышь. И если с первыми двумя все относительно понятно, то относительно мыши возникают вопросы. Когда и чем грызуны помогли РККА?

Операция «Уран»

Всю ночь и утро 19 ноября 1942 года немецкие и румынские позиции к северу от Сталинграда подвергались массированному артиллерийскому обстрелу с участием гаубиц и «Катюш». После артподготовки войска Юго-Западного и Донского фронтов перешли в наступление, с ходу прорвав оборону и опрокинув 3-ю румынскую армию. На помощь ей поспешили немецкие войска. Остановить советское наступление планировалось мощным контрударом 22 танковой дивизии.

Но тут-то и возникла проблема. Многие немецкие танки, до этого несколько дней стоявшие в резерве в донских степях, просто не завелись. Оказалось, что у многих машин повреждена электропроводка. Устранить неисправность в полевых условиях было вполне возможно, но на это ушло драгоценное время, что помешало танковым войскам вермахта провести экстренное развертывание. Направление было проиграно.

Хвостатые диверсанты

Позже, когда за поиски диверсантов взялось немецкое командование, удалось выяснить, что виной всему стали обычные мыши-полевки. В поисках теплого укрытия они залезали в танки, которые немцы в холода держали постоянно прогретыми. Ну, а в поисках пищи мелкие вредители грызли все, до чего могли добраться. Наиболее «вкусной» им показалась изоляция электропроводов, которая и пострадала.

Так об этом рассказывает советский историк Борис Федоров. Но самое интересное, что такое участие мышей в наступательной операции РККА не было случайным. Его запланировал и реализовал преподаватель Смоленского университета, доктор биологических наук Игорь Валенко. Во время войны он работал в специальном центре по подготовке собак-подрывников. Но на обучение уходило много времени, а сами собаки гибли, что существенно снижало эффективность этого метода борьбы с танками.

Будучи человеком верующим, Валенко хорошо знал Библию. Вспомнив о «казнях египетских», он подумал, что именно мыши могли бы стать новым недорогим способом борьбы с вражеской живой силой и техникой. Первое испытание было проведено в апреле 1942 года. Полевок сбросили с самолета в ящиках вблизи немецких танковых войск и те вывели ряд машин из строя, повредив их электропроводку. Более масштабную операцию запланировали на осень того же года.

Дело в том, что полевки являются переносчиками туляремии — неприятного инфекционного заболевания, характеризующегося лихорадкой, кожными высыпаниями, воспалением лимфатических узлов. Именно этой болезнью и планировалось заразить немецких солдат. Для этого мышей предварительно «высадили» в районе дислокации танковой дивизии вермахта. Эпидемии немцам тогда удалось избежать из-за медленного развития болезни, но танки все же были выведены из строя.

Ярослав Горбунов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх