На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Шумиха вокруг Венесуэлы. Зачем США прикрываются выдумками о «российской ЧВК»

Сейчас многие западные СМИ муссируют тему российского присутствия в Венесуэле. Дескать, туда отправили 400 бойцов полумифической «российской ЧВК» и т.д. Во всем этом, как мне кажется, прослеживается определенный паттерн. Ведь тема ЧВК всплывала и в отношении Сирии, и в отношении Украины. И вот с чем это связано.

В Венесуэле США делали ставку на то, что военные перейдут на сторону оппозиции, и смена власти будет быстрой и относительно безболезненной. Но не срослось, военные остались верны легитимному президенту Мадуро, а госпереворот изрядно затянулся. В данном случае спекуляции на теме ЧВК могут быть использованы не только как отвлекающий элемент, но и для подготовки почвы для военного вторжения США.

Правда, эта идея пока тоже популярностью не пользуется. Есть целый ряд стран, которые не приняли Гуайдо в качестве временного президента и тем более не поддерживают планы США по военной интервенции в Венесуэлу. В их число входят Китай, Россия, Сирия, Иран, Турция, Мексика, Италия и другие. Когда провал стал очевиден, тот же Reuters реанимировал прошлогодний фейк о присутствии ЧВК в Сирии.

Там, к слову, ситуация обстояла аналогичным образом. Фейки о «российской ЧВК» были запущены аккурат после того, как вашингтонскому руководству стало понятно, что свергнуть режим Асада силами боевиков ИГИЛ не удастся.

И в Украине то же самое. Там слухи о ЧВК распространялись на фоне военных и политических неудач Киева . Разница лишь в том, что первоисточником стали украинские спецслужбы, выложившие на официальном сайте СБУ фейковый список из 150 «вагнеровцев». Количество ляпов и несоответствий в этих документах четко указывало на то, что данные о россиянах были взяты из открытых источников.

С учетом вышесказанного, впору упрекнуть наших «западных партнеров» в скудном воображении. Ну, право слово, неужто можно раз от разу ездить на одном и том же старом фейке и надеяться, что вам кто-то поверит?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх