На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

99,9% живших на Земле форм жизни уже вымерли. Нам тоже это грозит


У современного короля научпопа Митио Каку вышла новая книга «Будущее человечества: колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия». Она о том, когда человечество начнет покорять Вселенную и что для этого еще предстоит сделать. «Хайтек» подробно разобрал, на каких гипотезах базируется книга Каку и почему нам всем нужно ее прочитать.

Профессор физики и доктор философских наук Митио Каку уже не первое десятилетие простым языком объясняет, что такое физика, как могут быть устроены космолеты, на которых мы полетим в космос, и зачем заниматься генетическим редактированием на Венере. По своей известности на этом поле Митио Каку, пожалуй, может конкурировать разве что со Стивеном Хокингом — с поправкой на то, что Хокинг все-таки крупный ученый, а Каку — популяризатор науки, хоть и преподающий последние несколько десятилетий в различных американских университетах.

Первое, что бросается в глаза читателю, открывшему книгу — гигантский список людей, с которыми Митио Каку консультировался при написании «Будущего человечества». Только нобелевских лауреатов в списке больше десяти, а различных профессоров и других популяризаторов науки — до 200 человек, среди них даже научные журналисты, бизнесмены, астронавты и инженеры НАСА. Все, что ему рассказали лучшие ученые современности, Митио Каку с легкостью передает обычным языком. Это довольно редкий навык даже для жанра научпопа — с такой страстью и предельной ясностью рассказать об устройстве квантовой связи или разнице между теориями сознания, при этом абсолютно не теряя глубины текста.

Обложка книги Митио Каку «Будущее человечества: колонизация Марса, путешествия к звездам и обретение бессмертия»

Книга Каку больше напоминает не классический нон-фикшн, а написанную очень легким языком научную работу, все повествование которой крутится вокруг основной мысли автора: людям нужно покинуть Землю. Вокруг этого стержня уже строятся аргументы и доводы, Каку именно сквозь эту призму рассматривает различные гипотезы и теории, которые позволят это сделать, а также рассказывает об открытиях в биологии, генетике и философии, не говоря, конечно, про физику и химию — с их помощью люди и смогут покинуть Землю. Или все же нет.

Зачем человечеству покидать Землю

Красной линией через все повествование Каку идет концепт, что людям все же придется покинуть Землю — или погибнуть, как когда-то это произошло с динозаврами и вообще с 99,9% от всех существовавших на нашей планете видов. Причины разные — кого-то не устроило резкое изменение климата после очередного извержения супервулкана, кто-то, как динозавры, не смог приспособиться к новой Земле после падения крупного метеорита более 100 млн лет назад. Каку сразу отмечает, что человечеству до сих пор довольно сильно везет — за все время существования нашего вида Землю обходят крупные катаклизмы, которые могли бы уничтожить все живое на планете, а в некоторых случаях и просто полностью ее разрушить.



«После извержения вулкана Тоба большинство людей просто исчезло с лица Земли, нас осталась буквально горстка — около 2 тыс. человек. Именно этой группе грязных и оборванных людей суждено было стать нашими предками, теми Адамами и Евами, чьи потомки со временем заселили всю планету. Все мы едва ли не клоны, братья и сестры, взявшие начало от крохотной, но очень живучей группы людей, которую целиком бы в наши дни поместил конференц-зал любого современного бизнес-центра», — рассказывает Каку об извержении супервулкана Тоба в Индонезии около 75 тыс. лет назад. Это стало самым катастрофическим событием на Земле за последние 25 млн лет — в течение нескольких лет температура на планете упала на 15 °C, что чуть не привело к гибели человечества.

Еще одной причиной, по которой людям придется покинуть Землю, Митио Каку считает развитие человечества. Люди как вид с геометрической прогрессией увеличивают свою популяцию в среднем на 1 млрд каждые 12 лет. Рано или поздно нам не обойтись без войны из-за недостатка еды, доступа к чистой воде и перенаселенности некоторых регионов — это может отбросить человечество на десятки лет назад. Каку рассматривает также и потепление, которое с каждым годом все сложнее и сложнее останавливать, и повышение уровня океана.

Если не Земля, то что?

Ближайшим форпостом человечества станет Луна — она ближе всего находится к Земле. Это позволит общаться с базами на Земле без задержек, гравитация позволяет человеку не терять огромное количество мышечной массы, а состав лунного грунта практически идентичен земному. Тут важна и стоимость экспедиций по строительству лунных баз — абсолютно все материалы, людей, роботов и жизненно необходимые для существования человека на другой планете вещи в первое время придется везти с Земли. Луна ближе всего к нашей планете, что существенно снижает стоимость подобных запусков по сравнению, например, с марсианскими.



Следующим пунктом строительства баз станет Марс, считает Митио Каку. Уже сейчас во многих отношениях о поверхности Марса мы знаем больше, чем о поверхности Земли.

«Около трех четвертей земной поверхности покрыто океанами, тогда как на Марсе их нет. Космические аппараты на орбите Марса сфотографировали практически каждый метр его поверхности и снабдили нас подробнейшей картой рельефа. Сочетание льда, снега, пыли и песчаных дюн рождает на Марсе диковинные геологические формации, которых на Земле никогда не увидишь. Прогуляться по Марсу — мечта любого туриста», — считает Каку.

При этом он сразу же отмечает, что на Марсе людям жить будет намного сложнее, чем даже на Луне. Из-за очень низкого атмосферного давления температура закипания жидкости намного уменьшается. Когда в скафандре астронавта появится хотя бы малейшая трещина от микрометеорита, кровь закипит в теле практически мгновенно — несмотря на низкую температуру на поверхности Марса. Именно тут и нужны инженерные приспособления для строительства гигантских куполов для жизни людей, генное редактирование поселенцев для повышения возможности существования на Марсе и даже самая распространенная теория среди поклонников идеи колонизаторства — терраформирование планеты. Сейчас больше всего обсуждений идет вокруг концепции терраформирования Красной планеты — Илон Маск несколько раз уже предложил, под каким углом над полюсами Марса взорвать бомбы, чтобы атмосфера начала уплотняться, а давление расти.

Каку рассуждает и о возможном строительстве баз в поясе Койпера, в облаке Оорта и даже в соседних галактиках, до которых сейчас мы не можем добраться по нескольким причинам — короткой человеческой жизни и отсутствия технической возможности создать необходимые двигатели для преодоления таких расстояний.

Как это сделать?

Вопрос реализации человеческих амбиций — самый сложный на сегодняшний день. Каку уверен, что уже в конце XXI века начнется строительство марсианских баз, а в конце XXII люди освоят отрицательную материю, построят варп-двигатели и смогут перемещаться по Мультивселенной через кротовые норы. Сейчас мы можем только возобновить лунную программу, которая закрылась несколько десятков лет назад из-за снижения финансирования НАСА, разрабатывать роботов, которые могут смешно передвигаться по помещениям или развозить еду, а также разговаривать с голосовыми помощниками. Все это в дальнейшем приведет к развитию космических технологий, которые упростят строительство лунных баз, к путешествию в космос и, самое главное, изменит отношение человечества к прогрессу.



Митио Каку считает, что невозможно изучать Вселенную до тех пор, пока жители Земли не придут к единому мнению относительно этики роботов, клонирования человека, искусственного интеллекта и генного редактирования. «Концепции разума и сознания настолько затуманены моральными, философскими и религиозными спорами, что у нас просто нет строгих общепринятых рамок, в которых их можно было бы рассматривать. Прежде чем продолжить разговор о машинном интеллекте, необходимо дать ясное определение самосознанию», — отмечает Каку, рассуждая о самостоятельности и появлении роботов с мышлением.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх