На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Контратака под Сольцами и Лужский рубеж: как обороняли Ленинград

Контратака под городом новгородской области Сольцы в июле 1941 года стала первым успешным наступлением на Ленинградском фронте). Благодаря ей фашисты еще месяц не могли добраться до Ленинграда.

Как обороняли Ленинград? блокада ленинграда, великая отечественная война, фашизм


Вначале немцам везло: они вынудили псковских защитников отступить и вошли в город. На Ленинград они решили идти двумя направлениями – через Лугу и Новгород (Чудово). Но 41-й моторизованный корпус, который должен был наступать через Лугу, почти сразу уперся в Красную армию.

После этого наши танки стали встречаться немцам все чаще. Когда захватчики заняли Порхов, главнокомандующий север-западным направлением маршал Ворошилов приказал нанести удар по противнику.

Его планировали под руководством Ватутина. Для этого использовалась секретная информация, полученная у врага хитростью. Были сформированы две группы – северная и южная. Первая должна была идти на Сольцы, а вторая – развивать прорыв во встречном направлении. Встретиться они должны были в Ситне.

Это наступление стало для немцев большой неожиданностью, поэтому противник нес серьезные потери, а левый фланг был свободен, и наши окружили вражеские роты. Но, несмотря на огонь нашей противотанковой артиллерии, немцам под руководством Манштейна удалось прорваться.

Позже к ним подоспела помощь, но на 50 км их удалось отбросить, и это большая победа. Во-первых, потому что у Ленинграда был еще месяц. Во-вторых, советские солдаты поняли, что немцы не такие уж и всесильные.

Следующим шагом в обороне Ленинграда стала защита Лужского рубежа. Она окончательно сорвала планы противника по захвату города. Рубеж составляет 250 км – от Финского залива до озера Ильмень.

Как обороняли Ленинград? блокада ленинграда, великая отечественная война, фашизм


Ленинградцы и жители Ленобласти строили оборонительные сооружения у Луги: траншеи, доты, минные поля и т.д. Руководил этим генерал-лейтенант Пядышев. Лужский участок контролировал генерал-майор Астанин – он сыграл огромную роль в обороне Ленинграда. Огромную поддержку оказал и артдивизион капитана Синявского.

Его курсанты-кировцы под Большим Сабском 15 часов отбивали вражеские атаки. Позже Ленинградское военное училище имени Кирова получило второй орден Красного Знамени.

Наступление на Ленинград было остановлено, а немцы еще шесть раз откладывали его. Ленинградцы готовились к контрударам – очень многие просились на фронт. 7 и 10 июля были сбиты немецкие самолеты.

Каждый километр продвижения доставался немцам дорогой ценой. Оборона Лужского рубежа дала Ленинграду еще три недели. Начальник генштаба Маршал СССР Василевский считал оборону Лужского рубежа событием не менее серьезным, чем защита Бреста, Смоленска, Могилева.

Блокады Ленинграда не удалось избежать, но город пытались защитить всеми силами. Также вместе и героически потом его и отбивали у врага.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх