На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Разговоры Байдена и Порошенко завели Украину на «минное поле» политики США

Вчерашняя публикация переговоров Порошенко и Байдена за 2015-2016 годы связана с американскими выборами, утверждает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Байден и Порошенко совместно управляли Украиной

Репутация Порошенко не пострадает

В украинской партии «Европейская солидарность», которая является современным ребрендингом «Блока Петра Порошенко», назвали «российской провокацией» публикацию аудиозаписи телефонных переговоров между Петром Порошенко и Джо Байденом в их бытность президентом Украины и вице-президентом США.

Отметим, что вчера на Украине грянул громкий политический скандал, когда народный депутат Андрей Деркач презентовал аудиозапись разговора Порошенко и Байдена, на которой эти политики обсуждали отставку генпрокурора Шокина, выполнение Киевом условий МВФ, кадровые решения и финансирование США украинских партий.

Нельзя сказать, что экспертам стало известно что-то новое – все, кто наблюдает за Украиной, понимают, что эта страна находится под внешним управлением США. Разве что факт о том, что американцы купили три из пяти фракций Верховной рады прошлого созыва, и что это было проблемой для Порошенко, вызвал умиление.

Андрей Деркач вчера провел пресс-конференцию и опубликовал переговоры Порошенко и Байдена

В остальном все предельно цинично – нужно Байдену, чтобы был убран Шокин, который открыл расследование против украинской компании, где получает зарплату его сын Хантер, это будет сделано. Нужно, чтобы украинцы подняли тарифы и другие ценовые показатели по указке МВФ – это не только будет сделано Порошенко, но и перевыполнено. И текущее правительство Зеленского вряд ли будет по таким просьбам из США менее сговорчивым.

Обратим внимание на то, что данный скандал, который красноречиво продемонстрировал политику США по отношению к «банановым республикам», вызвал скромную медийную реакцию на Западе.

Вчера состоялось активное обсуждение в украинских СМИ, причем в первую очередь в тех, которые работают на русскоязычную аудиторию, были материалы российских информационных агентств, но более того.

Западные издания либо проигнорировали эту историю, либо отреагировали на нее сухо. Очевидно, что большого политического эффекта из этого пока не получилось, несмотря на риторику украинских комментаторов.

Деятели вроде Анатолия Шария и народного депутата Александра Дубинского заявили, что это повод для предъявления Порошенко обвинения в государственной измене, но в реальности никто не верит, что это произойдет.

Президент США Дональд Трамп

Эта история стала проблемой для Зеленского

Интересно, что данный вброс был сделан перед большой пресс-конференцией Зеленского, которая в данный момент продолжается и в основной части которой этот момент не затрагивается.

Одно дело говорить о «прямых переговорах с Путиным» по Донбассу и Крыму, прекрасно зная, что они не состоятся, а другое привлечь к ответственности такого сильного игрока, как Порошенко, который до сих пор пользуется поддержкой американских спонсоров. К сожалению, Зеленский ограничен в своих возможностях.

Да и никому сведение счетов с Порошенко на Украине не нужно – там, как говорится, все давно переделено, из-за чего единственным моментом, на который может повлиять этот скандал, являются выборы в США.

Украинский политолог Дмитрий Спивак отметил, что публикация этих записей не затрагивает ситуацию на Украине, но заметил, что Деркач ранее встречался с Рудольфом Джулиани, который является представителем Трампа.

«Для американцев все это болезненно, поэтому и нет реакции Fox News или других СМИ. Это дело находится на контроле Демократической партии. Более того, любое упоминание связи Байдена в связи с Украиной является минным полем и той красной чертой, красной линией для американской политики. Демократы очень бы не хотели, чтобы администрация Трампа перешла эту грань. Они сегодня защищают Байдена и полагают, что тема Украины может стать одной из козырных карт действующего президента», - констатирует Васильев.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев

Владимир Сергеевич напомнил, что 4 мая комитет по разведке Сената США опубликовал 60 интервью по вопросу вмешательства РФ в выборы. В результате комитет реанимировал эту тему, которая является формой защиты Байдена от «украинских» обвинений. Получается, что на выборах США началась борьба компроматов.

«После того, как была проведена чистка Госдепа и Совета национальной безопасности США, администрации Трампа удалось наладить связи с Зеленским и его политической командой. Все это делается в рамках кампании по раскручиванию компромата на Байдена. Для Украины это создает ситуацию минного поля, поскольку для Зеленского все оборачивается большими сложностями. Если можно так выразиться, то головой президент Украины находится вместе с Байденом, а желудком – уже с Трампом», - резюмирует Васильев.

Как отмечает эксперт, вся экономическая и политическая помощь Украине зависит от Трампа и его политики, а вот идейно и политически Киеву значительно ближе демократы.

«Демократы больше устраивают современное руководство Украины, а Трамп им не подходит. Из-за этого правительство Зеленского заняло позицию нежелания втягиваться в «американскую войну», - заключает Васильев.

Президент Украины Владимир Зеленский

Теперь это невозможно, поскольку если Банковая не отреагирует на эти записи, то это, во-первых, дискредитирует Зеленского как президента Украины, а во-вторых, может ударить по нему бумерангом из США. Реакции Белого дома на данные публикации пока не было, но она в любом случае поступит и будет, наверняка, жесткой.

Из-за этого, как считает Васильев, команда Зеленского втягивается в орбиту политики Трампа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх