На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Эксперты предостерегли от появления "ипотечного пузыря"

Аналитики департамента исследований и прогнозирования Банка России проанализировали опыт двух кредитных бумов и определили предпосылки к появлению так называемого ипотечного пузыря. Соответствующая аналитическая записка размещена на сайте регулятора.

Отмечается, что содержание аналитической записки выражает личную позицию авторов и может не совпадать с официальной позицией Банка России.

"Наша гипотеза: по мере развития бума кредитования новые кредиты в среднем являются более рискованными, чем выданные банками на более ранних стадиях роста кредитной активности. Мы подтверждаем гипотезу об ухудшении качества новых кредитов в портфеле банков по мере развития кредитного бума (еще как минимум за год до окончания бурного роста кредитования) по сравнению с ранее выданными кредитами", - говорится в документе.

При этом зачастую "зачатки будущих проблем у банков в периоды бума формируются раньше, чем бум достигает своего пика, а величина шоков, способных превратить бум в кризис, не является абсолютной или постоянной".

Вместе с тем, как отмечают аналитики, регулятор способен заблаговременно спрогнозировать возможные проблемы у банков. "Макропруденциальные меры предотвратили дальнейшее накопление рисков и кризисный сценарий развития событий в 2013 году, но не помогли избежать банковских потерь, проявившихся позднее, в 2014-2016 годах. Таким образом, исходя из анализа предыдущих кредитных бумов, упреждающая макропруденциальная политика может оказаться оптимальной реакцией на избыточный, по мнению регулятора, рост кредита в каком-либо сегменте", - подчеркивается в документе.

Как сообщалось в исследовании аналитического центра ДОМ.РФ, объем выдачи ипотеки в России в октябре 2018 года вырос на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года, за последний год прирост составил 24%. Объем ипотечного портфеля в России составляет 6,2 трлн рублей.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина еще летом подчеркивала, что ЦБ РФ внимательно следит за качеством ипотеки. На рынке нельзя допустить появления "пузыря", отмечала она.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх