На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Если дойдет до этого, Россия нападет и на Грузию, и на Украину…»


После заявления президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) появились версии о том, что Вашингтон может разместить ракеты у границ России. 

Даже в экспертном сообществе Грузии начали говорить об этом и приветствовать эту инициативу. Многие грузинские эксперты считают, что если США захотят разместить ракеты средней и малой дальности на территории Грузии, то проблем не будет и грузинское правительство пойдет на встречу Штатам, ведь Запад фактически единственный гарант безопасности Грузии. 

В беседе с haqqin.az ситуацию прокомментировал Михаил Барабанов, военный аналитик, эксперт Центра анализа стратегий и технологий. Возможность размещения американских ракет на территории Грузии он назвал «фантастикой в обозримом будущем». 

«Более того, сама постановка такого вопроса может спровоцировать военные акции против Грузии со стороны России», – подчеркнул наш собеседник. 

– Некоторые грузинские эксперты считают, что кроме НАТО и США никто не может дать какие-то гарантии Грузии.

– Ну пока что и США, и НАТО не хотят давать каких-то гарантий Грузии.

– Но если все-таки американские ракеты появятся, это приведет к переформатированию ситуации на Южном Кавказе? Может спровоцировать переход конфликтов (в том числе и карабахского) в горячую стадию?

– Они там не появятся, я повторюсь: думаю, что это полная фантастика. 

– Но, тем не менее, в Тбилиси об этом говорят. И если теоретически предположить появление американских (НАТОвских) ракет возле Тбилиси, то что может сделать Россия? Не нападет же в открытую на Грузию, учитывая западный фактор.

– Я думаю, что если речь дойдет до таких вещей всерьез – именно что нападет. И на Украину нападет. Какой там западный фактор, речь будет идти фактически об угрозе ядерному потенциалу и центрам управления. Сам по себе вопрос о размещении ракет в Грузии или на Украине будет вторым «карибским кризисом», и Москва этого не допустит любой ценой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх