На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

3 сентября в истории России


Эту дату никак нельзя назвать праздничной, только памятной. И трагической. День 3 сентября посвящен борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают жертв террористических атак, в нашей стране это Беслан, Норд-Ост, взрывы в Буйнакске, Волгодонске и многие другие. Вспоминают жертв террористов и сотрудников спецслужб, погибших при исполнении своих обязанностей.
Памятную дату установили в 2005 году, спустя год после трагических событий в Беслане. К ней приурочены траурные и памятные мероприятия, которые проходят во многих городах России.
Трагедия Беслана
Сентябрьский день обернулся для осетинского города Беслан кошмаром. На школьную линейку пришли дети с родителями, с младшими братьями и сестрами, друзьями и родственниками. Более тысячи человек попали в заложники к вооруженным террористам, которые подъехали к школе. Боевики начали стрелять в воздух для устрашения и загонять людей в здание. Некоторым старшеклассникам все-таки удалось сбежать, а в заложниках оказались родители с маленькими детьми, даже с детсадовскими и грудными.
Боевики были хорошо подготовлены к своей операции: они прекрасно знали план школы, что позволило им в течение очень короткого времени загнать людей в помещения. С ними было много вооружения, которое позволяло отбить возможный штурм. Школу террористы дополнительно укрепили - забаррикадировали и заминировали спортзал.
Два с половиной дня заложники просидели под контролем террористов в школе в страшных условиях: без еды, без воды, при постоянных издевательствах, угрозах и расстрелах тех, кто не подчинился боевикам. Телефоны и видеокамеры были отняты и разбиты.
Сразу после захвата школы власти начали подготовку к ее освобождению. Постоянно велись переговоры с боевиками, которые не хотели идти ни на какие уступки. Из-за большого количества заложников невозможно было сразу начать штурм здания, на что боевики и рассчитывали. В середине третьего дня в спортзале прогремели два взрыва. Заложники начали выпрыгивать в окна, боевики открыли по ним огонь и по спасателям, которые пытались помочь, тоже. Переговоры с террористами окончательно прервались. Спецподразделения начали штурм.
Из-за того, что боевики детально проработали свой план захвата и оборудовали огневые точки, вся прилегающая территория простреливалась. Также простреливались и коридоры школы. Заложников использовали в качестве живых щитов. Поэтому было много потерь и среди спасателей, и среди офицеров спецподразделений.
Общие жертвы среди заложников - 333 человека. Погибли 10 офицеров спецназа. В живых остался только один террорист, которого и судили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх