На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Норвегия дважды вытерла ноги о США

 

В то время как США пытаются навязать странам Евросоюза свой СПГ, значительная часть которого закупается на Ямале, американские планы старательно рушит Норвегия.

С недавних пор на севере Норвегии работает перевалочный терминал российского СПГ, который, как уже успели отметить в Госдепе, подрывает усилия по «диверсификации энергетики в Европе». Проще говоря, мешает американцам навязывать партнерам свой СПГ.

В ближайшие семь месяцев, уточнили в «Новатэке», через терминал в районе города  Хоннингсвог пройдет 11,7 миллионов тонн Ямал СПГ. Объемы пока незначительны, но сам факт существования такого, как отметили в Норвегии, «чисто коммерческого проекта», серьезно нервирует США.

Но это не все. На фоне открытой борьбы Америки против «Северного потока – 2», Норвегия заявила о строительстве альтернативы российскому трубопроводу. Новая магистраль будет протянута по дну Балтийского моря через Данию. Причем Копенгаген уже дал разрешение на строительство.

Примечательно, но проект ориентирован на Польшу, которая буквально недавно подписала долгосрочный контракт на поставки американского СПГ. Судя по всему, соглашение оказалось не таким уж и выгодным, как бы ни пытался убедить в обратном Моравецкий.

Пропускная способность нового газопровода, который планируют построить к 2022 году, составляет 10 миллиардов кубометров в год, в 5,5 раз меньше чем у «СП- 2». То есть, норвежская «магистраль» вряд ли сможет серьезно потеснить РФ на газовом рынке ЕС, однако для планов США такой проект может стать фатальным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх