На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Коммунизм или капитализм?

Капитализм или коммунизм как различаются эти понятия? Капитализм – это частная собственность и так далее. Коммунизм все должно быть поровну. Так ли это? Обсудим в этой статье.

Капитализм - это мрачная армейская дедовщина, где новобранец по началу ненавидит эту систему, а потом последние 6 месяцев службы у него загорается на голове лампа и солдатик начинает эту же систему прославлять. Посмотрите на ипотеку. Человек отдает лучшие 40 лет своей жизни на выплату халупы по сумме платежей сравнимую с бюджетом небольшого поселка средней полосы. Потом, уже взяв себе ещё одну, потом две, человек ощущает себя просветленным дедушкой с выгнутой бляхой и лампой на голове. Причем просветлён дедушка не внутренним светом, как он полагает, а простой лампочкой. Весь стимул для начинающих с низкого старта людей при капитализме - это стремление к приватному коммунизму.

А люди, родившиеся с Олд мани, особенно в третьем или четвертом поколении. Они уже с все идут в комплекте с лампочками. Смотришь на ребенка, ему 10 лет, а он в душе уже старец, ибо от рождения он законный пенсионер. А почему? Потому что при капитализме всё называется одним словом работа: труд, хобби, творчество, спорт, политика, искусство, наука, секс и многое другое. Как говорят автолюбители - полный фарш. В СССР было строгое разделение понятий. Преступники отправлялись на принудительные работы, а законопослушные граждане шли трудиться. Работа от слова раб, где насилие и принуждение от слова нужда. А труд от слова трудно. И если уж слишком трудно, то всегда можно было перейти на менее трудное или более приятное.

Любитель рыбачить - работал в рыбной отрасли, любитель природы - лесником, любитель фотодела - фотографом и т.д. При капитализме любое действие происходит от слова работа, а та в свою очередь происходит от слова нужда. По-другому в данное время никак. Человек сколько себя помнит не изменился и не эволюционировал в самосознании. Ну да, он смеется над шимпанзе, которые в древности не захотели изменяться в лучшую сторону, поэтому так и остались обезьянами. Но на том всё и застряло. И застряла именно из-за ощущений. Если человек носит очки, то многим кажется, что он умный. Я сам сторонник частной собственности на средства производства, свободного рынка и саморегуляции.

Но этого нет уже давным-давно. Эти разные ввозные пошлины, идиотские налоги, скрытые проценты, лживые СМИ, жесткая регуляция сельского хозяйства, экономические санкции - это что ребятки? Мне такой капитализм не нужен. Потому что это каннибализм, дикость и беспредел. И почему это любая страна, не дай Господь, если объявит себя социалистической - сразу же попадет под невероятнейшие жесточайшие санкции? Это что такое? Трусость? Проявления слабости? Сомнения в состоятельности своей системы? Многие кто помнят советский союз. Помнят его в состоянии упадка. А так как многие не осилили более глубокого понимания процессов. Происходящих вокруг получили у себя в голове устойчивый образ. От этого все старшее поколение 30 - 50 лет, на данный момент, имеет познания и навыки в многих сферах жизни. Но как дело доходит до понимания политики и защиты своих прав просто как дети малые. А учитывая такую особенность человека, когда воспоминания можно изменить разговорами о целевом моменте или образе. То встает вопрос, а что вы вообще помните?

При коммунизме или капитализме - государство есть диктатура правящего класса. Это не значит, что государство занято только тем, что только подавляет инакомыслящих граждан (хотя конечно оно это делает). У государства есть и обязанности перед гражданами. А вот когда оно не справляется со своими обязанностями, происходит революция. Так как диктатура остаётся как правящий класс защищает себя и свои интересы. И защищать граждан уже не способна, от войны, от голода и прочее. Максимум что было - Советский Союз. Максимальная критика, которую я услышал - записки диссидентов. Репрессии и прочее. Не надо рассматривать социализм и коммунизм в этом разрезе. Сейчас также доносят, сажают и воруют. И так будет при любом обществе, пока кому-то будет чего-то не хватать.

Соответственно не надо рассматривать экономический и политический строй через кальку человеческой жадности и обидой в мемуарах. Сами за собой заметьте. Как только начинаете рассказывать про чудесный капитализм, так сразу максимально начинаете абстрагироваться. Какая разница кто кого и когда расстреливает? Вчера Хрущев бывшую свиту Сталина, сегодня олигархи чего-то не поделят. Завтра еще с кем-то передерется. Капитализм — это невыход. Это временная полумера, после которой надо что-то придумывать. Рабовладельческий строй справедлив для рабовладельцев. Но он не справедлив для рабов.

Это ведь очевидно. Бывшим советским гражданам, мягко говоря, не помешало бы вдумчиво изучать такие дисциплины как "политэкономия капитализма", "научные основы пропаганды", "научный атеизм" и ряд других. Дабы как минимум - не вкладывать деньги в типа МММ. Не заряжать воду от телевизора и не отдавать все до копейки в разномастные секты. А как максимум - уметь самоорганизовываться и бороться за свои права, а также отсеивать всяких балаболов, лезущих к власти. Но кому это интересно, когда так нужны разноцветные джинсы, жвачка и 30 сортов колбасы. Вообще, я думаю, что для разных культур существует свой уникальный путь развития.

Для людей из бывшей территории СССР - лучше подходил коллективный путь развития. В плане коллективных усилий, для СССР не существовало недостижимых целей. Для людей в большинстве западных стран - больше подходит индивидуализм и частный бизнес. При СССР в нашей семье не было автомобиля, и мы абсолютно не страдали из-за этого, так как общественный транспорт был развит замечательно. Но я помню, как отец с матерью страстно разговаривали о работе на заводе на кухне нашей трехкомнатной квартиры. Отец и мать по вечерам читали книги по своим профессиям - само развивались. Разговоров о том, как оплатить коммунальные расходы, вообще не было, так как это не было насущной проблемой, какой это является в капиталистических странах.

Рассмотрим к примеру, большую компанию в любой из западных стран. Где обычные работники получают в десятки раз меньше, чем президент компании. Обычные работники - рабочие и ИТР - получают, скажем, от 40,000 до 120,000 долларов в год (в США), в то время, как президент компании и высшее руководство получают десятки миллионов долларов в год. Мой знакомый покинул Россию в конце 90-х, начале 2000-х работал на одной крупной компании в США. Когда президент компании и высшее руководство умышленно неправильно представляли финансовые отчеты с целью завышения стоимости акций. И когда всё это вскрылось, президент компании успешно соскочил со своим "золотым парашютом" в 20 миллионов долларов. А десяток тысяч работников, включая его самого, потеряли работу и большую часть пенсии.

Так как многие пенсионеры верили компании и её президенту и держали большой процент своих пенсионных накоплений в акциях компании. И никто, что президент компании или кто-нибудь из совета директоров ответил перед законом за свое мошенничество. То же самое и происходит в нынешней России. Несправедливость такой ситуации усугубляется тем, что президенты компаний в наше время, в большинстве своем, не создавали эти компании, а являются обычными нанятым менеджерами – карьеристами. У которых хорошо подвешен язык, убедительное выражение лица, вызывающее доверие. И минимум угрызений совести, готовые идти по головам к своей карьерной цели. Такие компании процветают путем захвата и уничтожения более мелких компаний, грабежа и войн.

Я пока не встретил ни одного бизнесмена, не думающего только о себе. На словах да, а на деле нет. Что вообще эти все торгаши изобрели? Только то как нае*ть" красиво. Так это не бизнес — это преступления. При этом помои на СССР льются, но ни разу не сказано, как что было хорошего там, а что есть тут плохого. Сплошная демагогия, причем весьма недалекая. Что, Ротенберг, Абрамович, Дерипаска - гении? В чем они гении? Что они создали, что они создают, как они управляют наворованным?

Реформы в России привели к полной утере хорошего, качественного образования. Нагрузки на школьников выросли, знаний - ноль. Что в военном, что в гражданском образовании. К примеру, на днях в один из магазинов зашла молодая пара (лет 25), спросили почему испанский корм дешевле канадского. Им ответили: "Из-за транспортных расходов. Дескать, где Канада, а где Испания". И они спрашивают: "А где?"

И это не прикол. Они действительно не знали, пришлось им пальцами изображать глобус. Так что снимем шляпы по образованию и так во всем. То, что конкуренция всегда приводит к повышению качества продукта – заблуждение. Снизилось качество материалов и комплектующих. То потому что во главу угла ставится не качество, а норма прибыли. Поэтому огромные деньги идут в рекламу, и меньше на разработки и прочее. То есть чтобы выжить нужно продать, а чтобы продать, товар должен быть дешевле чем у конкурентов. А, чтобы продать посредственное дерьмо нужна реклама, промо акции. Приходится продавать то, что лучше продается. Результат такой конкуренции - сильно ограниченный срок службы продукции - бытовая техника, авто и так далее.

Итог :

Конечно мы можем много говорить о недостатках коммунизма. Но совершенно не обращаем внимания на уже свершившиеся и доказанные недостатки капитализма. Средний класс стремительно сокращается во всем мире. Доля богатств богатых людей растет, при том что их численность практически не меняется. Количество бедных растет, при этом доля их богатства снижается, что означают такие тенденции? Что в конечном счете это приведет к тому, что у небольшой группы лиц будет вся планета, а у основной части населения (то есть менее талантливых людей) - не будет НИЧЕГО.

Насколько жизнеспособно такое общество? Я думаю, что ни насколько и это просто закончится новой революцией и маятник качнется в сторону более справедливого распределения. Логика у многих получается такой - коммунизм плохой так как он ведет к краху. Поэтому давайте ударимся в капитализм, который также идет к краху, а смысл какой? Капитализм побольше затянулся во времени благодаря КРЕДИТУ и ВОЙНЕ. Без этих двух составляющих капитализм бы уже давно заменили чем-нибудь другим. Возможно, чем-то новым, чего мы сегодня не знаем. Как не знали коммунизма и капитализма когда-то. Может кто и верит в точность оценки вашего труда с помощью денег.

Так давайте подумаем: зарплата спасателя/врача/полицейского тысяч 50 максимум? Нет ошибаетесь обычно меньше. Зарплата футболиста - миллионы и миллионы. И выходит работа и труд спасателей, врачей и полицейских - не эффективен и вообще никому не нужен. Деньги же все точно оценивают, значит отменяем эти профессии, пусть все идут играть в футбол. Зачем заниматься какой-то низкоэффективной фигней.

Правильный вывод: деньги - крайне плохой инструмент оценки труда, его полезности и эффективности. Так как вся капиталистическая модель заточена на то, чтобы денег было больше не у самых талантливых, а у более наглых. Более властолюбивых, более жадных. Миллионы и миллионы талантливых людей при капитализме имеют хрен да маленько. БЕСТАЛАНТЛИВЫЕ богатые в первую очередь пропихивают СВОИХ БЕСТАЛАНТЛИВЫХ детей, а не чьих-то талантливых отпрысков.

Так что насчет капитализма и коммунизма такие мысли.

Возможно неправильные: при капитализме наиболее талантливые люди. Которые наиболее вероятно могут организовать средства производства. Получают максимально много. Они, фактически сами себе зарплату устанавливают. Наименее талантливые, которые наименее вероятно смогли бы организовать средства производства, получают максимально мало. При коммунизме эти ножницы сужаются, и те, кто наиболее талантливые, получают больше, но ненамного.

Так вот с одной стороны капитализм может быть справедливее. Наиболее талантливые и получают максимально много, а если ты тупой и не можешь ничего организовать, то это твои проблемы. Но с другой стороны, владельцем средствами производства далеко не всегда становится наиболее талантливый. А тот кому повезло родиться в семье олигарха, или тот, кто очень удачно поубивал своих конкурентов. А тот кому не повезло родиться в какой-нибудь глухой деревне. Или не повезло быть слишком добрым и неспособным на убийство, может быть и умным, и талантливым, но получать будет все равно мало, а то и вовсе ничего.

Так что тут я думаю, что имеем, то и имеем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх