На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Новая мировая война будет войной роботов



Отстававшая ранее в разработке беспилотников Россия сегодня начинает с их помощью формировать контуры будущей войны. И это будет война роботов


Первая мировая война была войной пушек. Вторая — войной моторов. Третья будет войной роботов.

И Россия сейчас делает для этого всё возможное.

Контуры оружия будущей войны

Нет, конечно, не для начала войны делает всё возможное Россия. Тут скорее наоборот: осторожно, но неуклонно укрощается Запад, потихоньку, но уверенно выбиваются ядовитые зубы у заботливо выпестованного им страшненького дитятки в теле мирового терроризма, медленно, но тоже уверенно выстраивается новая архитектура мирового порядка. Порядка сотрудничества, а не силы.

Но поскольку и подобного рода долгоиграющие, и прежде всего «тихие» проекты всё равно должны опираться на силу, то этой составляющей международных отношений тоже приходится уделять повышенное внимание. Тем более что растущее на Западе истерическое недоумение по поводу успехов России настоятельно требует от неё повышения обороноспособности. Они там, в Вашингтоне, и войну от отчаяния затеять могут. Мировую.

Революцию в обороноспособности России совершит оружие с тремя килограммами боезаряда и размером с мотоцикл. Оно же определит вскоре контуры будущей войны. Включая мировую.

Да, необходимо добавить, что «мотоцикл» двигаться будет со скоростью 80-130 км/ч.



Речь идёт о новом российском беспилотном летательном аппарате (БЛА), разработанном в концерне «Калашников», входящем, в свою очередь, в Ростех. Он представляет собой высокоточный ударный комплекс, непритязательно названный «КУБ-БЛА» и предназначенный для поражения удалённых наземных целей.

Надо признать, правда, что описание тактико-технических характеристик комплекса способно вызвать лишь недоумённую ухмылку. Оказывается, высокоточность достигается тем, что координаты цели аппарату задаются вручную либо по изображению, как это сказано в официальной информации, с целевой нагрузки наведения. Вся ударность, оказывается, сосредоточена в боезаряде массой три килограмма. В воздухе машинка способна держаться 30 минут, а лететь при этом на скорости, которую байкеры считают детской. При этом запускается аппарат с катапульты и построен по схеме «летающее крыло».

Это же какая-то поделка в гараже на коленке, а не БЛА. Такими штуками исламисты в Сирии по базе Хмеймим пулялись! В чём же военная революция?

Контуры будущей войны

Этот комплекс — шаг к абсолютно новому ведению боевых действий, — заверяет, однако, генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. — Заряд на данном комплексе доставляется к цели вне зависимости от её скрытности и рельефа местности — как на малых, так и на больших высотах. Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО.

Более того, разработчики, как оказалось, называют своё творение не иначе как новым интеллектуальным оружием!

Имеют право, конечно, как угодно восторгаться своим детищем. Но какую роль этот летающий мотороллер может сыграть в будущей войне, где небо будут рассекать гиперзвуковые ядерные глайдеры, противоракеты будут охотиться за крылатыми ракетами, а по эфиру будут метаться и гасить друг друга волны радаров и антирадаров?

Вот именно в этих условиях компактные, бесшумные, вертикально пикирующие на цель дроны смогут сыграть одну из ключевых ролей в будущей войне. И даже не такую, как По-2 из вроде бы похожей истории в Великой Отечественной войне — те самые «небесные тихоходы», которые ночью бесшумно клали маленькие бомбочки едва ли не в нагрудные карманы фашистам.

Ведь что представляет собой современная война? Её примерные абрисы мы видели в Сирии. Это первый массированный удар ракетами, желательно с разных направлений, прежде всего по радарам и локаторам средств ПВО. Второй удар — по самим средствам ПВО. Третий — по основным целям.

Это, конечно, упрощённо. В реальности все эти удары могут и будут производиться одновременно или с самым минимальным лагом.

Что в ответ? В ответ на дальних дистанциях средства массированного удара — не только ракеты, но и запускающие их самолёты и корабли — будут гаситься противоракетами, ракетами ПВО, противокорабельными ракетами и торпедами, если подлодкам дадут подобраться к соответствующей корабельной ударной группировке. И средствами РЭБ, конечно.

Но проблема в том, что силы обороняющихся всегда конечны. Силы атакующих — тоже, но там есть выбор нужного направления, а значит, и возможность массированного удара. В итоге какие-то ударные средства прорываются сквозь первый рубеж обороны (скажем, через С-300 и С-400). Тем более прорываются, что за первой волной будет лететь вторая, а там и третья. Их встречают уже среднедистанционные оборонительные установки. Те ракеты, что и тут прорвутся, — установки ближнего боя, вроде зенитно-артиллерийских «Панцирей-С».

Что мы увидим в итоге? А то, что бесконечного количества ударных и оборонительных систем современного облика и ТТХ нет ни у кого. И рано или поздно боевые действия вернутся, фигурально выражаясь, к старому доброму штыку у бойца в руках. И вот тут подобного рода дешёвые, но кусачие дроны, наподобие «КУБ-БЛА», начнут становиться ключевым оружием поля боя. Почему?

Да потому, например, что при выбитых средствах ПВО и авиации их особенно и сбивать будет нечем. Разве что переносными ЗРК, но сколько будет таковых в потрёпанных войсках, а сколько можно будет наклепать летающих мопедов? А между тем с трёхкилограммовым кумулятивным боезарядом этот мопед гарантированно выводит из строя танк, атакуя его с верхней, малозащищённой проекции. Про бронемашины не говорим. С фугасным зарядом дрон способен уничтожить расчёт миномёта и даже артиллерийского орудия. С зарядом аэрозоли в капсуле от, скажем, огнемёта «Шмель» наш беспилотник фатально воздействует на наблюдательные и командные пункты врага.

А ведь идеология «КУБ-БЛА» оказывается вообще на диво продуктивной. Например, промелькнули сообщения о том, что разрабатываемый сейчас в России экипировочный комплект «Ратник» третьего поколения получит (в комплект!) сверхлёгкий беспилотник весом в 1,5 кг. Бесшумный, малогабаритный — само собой. Конечно, при таких размерах он не будет ударным. Но для оперативной воздушной разведки и целеуказания в интересах тактических подразделений — отличное средство! И главное, ничто не мешает использовать его в сопряжении уже с ударным «мотороллером», с комплексами управления взводного, ротного и батальонного уровней и так далее, вплоть до спутников.

Контуры будущего мира

А теперь достаточно представить себе, что агрессивные западные варвары всё же не решатся выйти на стадию применения ядерного оружия даже при намечающемся военном поражении.

Это нетрудно себе представить. Даже терпя поражения в Корее и Вьетнаме, США на это не решились, невзирая на яростные требования «вбомбить этих дикарей в каменный век».

И значит, гордые заявления американских генералов, политиков и даже президента о создании новейшей системы ПРО, которая-де отобьётся от любых гиперзвуковых ракет России, — просто сотрясение пустоты. Во-первых, не факт, что от этого оружия американцам можно будет отбиться. А во-вторых, при наличии ядерного оружия новую мировую войну можно представить себе лишь как набор локально-региональных столкновений, где ядерные державы будут участвовать максимум силами специальных операций. Которые по факту из-под «зонтика» государственных «обид» выводятся — дескать, тайные. Это как в 1960-е годы можно было потопить подводную лодку или сбить самолёт оппонента над океаном — никто не видел, нечего и предъявить.

Вот в таких конфликтах, где выигрыш или проигрыш великой державы будет решаться в ходе боестолкновений малых сих, дроны наподобие «КУБ-БЛА» будут играть одну из решающих ролей. Локальные конфликты, где за спинами конфликтующих будут стоять «реально большие парни», — наиподходящий для них ТВД.

То-то «Калашников» и привёз свой «летающий мотороллер» на оружейную выставку в Абу-Даби…


Покровский Александр

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх