На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Новый тяжелый военный транспортник «Слон» разрабатывается на замену «оставшемуся» на Украине Ан-124 «Руслан»




Коллективом инженеров Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского продолжается работа по созданию новейшего сверхтяжелого транспортного самолета «Слон».

Предпосылки разработки самолета:

Операция российских ВКС в Сирии показала, что «Русланы» остаются незаменимым средством переброски войск, гуманитарных грузов и техники, но вскрыла и другую проблему: лишенные поддержки разработчика, Вооруженные Силы России рискуют остаться вовсе без Ан-124.

Новый тяжелый военный транспортник «Слон» разрабатывается на замену «оставшемуся» на Украине Ан-124 «Руслан»



Проблема заключается в том, что его проектировщики находятся в Киеве. По причине смены политического режима на Украине сотрудничество с «Антоновым» было разорвано, а на всех российско-украинских проектах по возобновлению производства «Русланов» поставлен жирный крест. Да и сам самолет достаточно старый, разработки начались в конце 60х годов в СССР. Назрела необходимость создания нового самолета.

По информации пресс-службы ЦАГИ по состоянию на данный текущий момент уже создана конструкция аэродинамической модели новейшего транспортного самолета. Созданная конструкторами модель включает в себя такие элементы, как фюзеляж, крылья, мотогондолы, вертикальное и горизонтальное оперение и обтекатели шасси.


Отличительной особенностью модели является конструкция центральной секции фюзеляжа, которая берет на себя функцию силового сердечника. Именно этот узел и является основой, на которую будут крепиться другие конструкционные элементы. Благодаря такому инженерному решению специалистов ЦАГИ удастся значительно уменьшить количество элементов конструкции и деталей, что в итоге существенно упростит саму технологию и процесс сборки.

Данная модель сконструирована с целью проведения плановых испытаний в дозвуковой и трансзвуковой аэродинамических трубах института. Модель будет использоваться для всех испытаний, поскольку ее конструкция является универсальной. Благодаря использованным конструкторским решениям модель может быть модифицирована.


Есть возможность изменения длины и диаметра фюзеляжа, формы крыла, его положения относительно оси самолета и ряда других важных для испытаний параметров. В ЦАГИ сообщают, что первые эксперименты и исследования будут проведены уже в текущем году, приблизительно в августе-сентябре месяце.

Напомним, что прежде коллективом института был разработан концептуальный проект транспортного самолета «Слон». Тогда и было принято решение об основных технических характеристиках (геометрия корпуса и т.д.) перспективного воздушного судна. Считается, что новый самолет будет конкурировать с такими известными транспортниками, как Ан-124 «Руслан» и Boeing 747-8F.


Аэродинамическая модель самолета «Слон»



Согласно предварительной информации, транспортный самолет будет способен принимать на борт грузы весом до 150 тонн, а его дальность полета составит до 7 тысяч километров. При этом крейсерская скорость перспективного самолета будет около 850 км/час. При максимально допустимой нагрузке в 180 тонн дальность полета будет ниже, и составит 4,9 тысяч километров. Что является хорошим «шагом вперед» по сравнению с Ан-124.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх