На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Американские наемники вновь засветились в Ираке

Иностранные СМИ вновь подняли тему частных военных компаний. Правда, на сей раз речь идет не о мифической ЧВК «Вагнер» (чьи следы западные конспирологи тщетно ищут по всему земному шару), а о вполне реальной, причем совершенно новой компании. Ее создал в Ираке Эрик Принс – человек, основавший печально известную ЧВК  Blackwater. Американские наемники Принса уже «прославились» громкими военными преступлениями в разных точках мира.

По данным журналистов, новая контора под неброским названием  Frontier Logistics Consultancy DMCC зарегистрирована в городе Басра и является дочерним предприятием Prince Frontier Services Group (FSG). Министерство торговли Ирака оформило ЧВК как иностранную компанию.

Чем Принсу приглянулась Басра, понятно без лишних слов – южный регион Ирака, соседствующий с Ираном и Кувейтом, располагает богатыми нефтяными запасами. Предполагается, что FLC будет заниматься «обеспечением безопасности» работы нефтяных компаний в Ираке или Пакистане. В общем, все стандартно: американцы, как обычно, подбираются к чужой нефти. Но не это самое страшное.

Удивительно, то, как легко в Ираке закрыли глаза на былые «деяния» американских головорезов. Неужели так быстро забылась багдадская трагедия 12-летней давности? 16 сентября 2007 года на площади Нисур наемники из Blackwater открыли беспорядочный огонь по мирным жителям. В результате 17 человек погибли, еще 20 пострадали. Американцы заявляли, что якобы попали в засаду и стреляли «в целях самозащиты». Однако в 2013 году присяжные все же вынесли приговор четверым наемникам Принса, признав одного из них виновным в умышленном убийстве, а еще троих – в применении автоматического оружия для совершения убийства.

Кроме того, есть большая вероятность, что американские ЧВК могут быть причастны к бесчинствам штатовских военных в Афганистане. Два с половиной года назад Международный уголовный суд (МУС) обнародовал доклад, в котором предположил, что вооруженные силы США и ЦРУ совершали там «военные преступления, включая пытки, жесткое обращение, надругательство над человеческим достоинством и изнасилования". Речь идет о запрещенных техниках допроса заключенных, одобренных военным руководством США. Официального подтверждения участия головорезов Blackwater в афганской войне, естественно, нет. Однако мало кто сомневается, что американские наемники воевали в Афганистане, ведь привлечение ЧВК давно стало обычной практикой для Пентагона.

Принс оставил пост гендиректора Blackwater в 2009 году. Однако это вовсе не значит, что он отошел от дел. В начале года стало известно, ему удалось получить согласие китайских властей на создание тренировочного лагеря на северо-западе Поднебесной. По данным The Guardian,  Принс отправляет в Китай специалистов одной из своих структур — Frontier Services Group.

Наемников американского дельца дислоцируют в провинции Синьцзян - едва ли не самом неспокойном регионе Китая. Дело в том, что там живут уйгуры – мусульмане по вероисповеданию, они совсем не в восторге от повальной китаизации. В результате китайцы загнали в так называемые «лагеря для перевоспитания» от 800 тысяч до нескольких миллионов уйгуров. Китай не раз обвиняли в жестоком обращении с жителями провинции. СМИ предполагают, что власти решили переложить «заботу» об уйгурах на плечи ЧВК, что может быть чревато новыми жертвами среди мирного населения, зная манеру американских наемников .

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх