На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В России готовится выпуск уникальной генно-инженерной вакцины от гриппа



Более 12 млн доз генно-инженерной вакцины от гриппа, ранее не производимой в России, планируют выпустить в Кировской области к 2021 году предприятия-участники регионального кластера биотехнологий. Объем инвестиций оценивается в 300 млн рублей, рассказал заместитель председателя регионального правительства Максим Кочетков. По словам зампреда, Минпромторг России одобрил заявку кластера биотехнологий Кировской области о реализации инвестиционного проекта по созданию генно-инженерной вакцины, при производстве которой, в отличие от других вакцин, не используются живые вирусы, благодаря чему препарат можно будет использовать для вакцинации групп, имеющих аллергические реакции.

"В рамках проекта до конца 2021 года в Кировской области будет создано уникальное производство инновационной рекомбинантной (генно-инженерной) вакцины от гриппа, и, как следствие, значительно сокращена зависимость отечественного рыка от импорта гриппозных вакцин", - рассказал Кочетков.

Он уточнил, что внедряемая в производство противогриппозная вакцина - новая отечественная разработка российских генетиков и биотехнологов, ранее генно-инженерные вакцины от гриппа закупались за границей, в России впервые их производство будет налажено предприятиями "Нанолек" и ТД "Вятка-Упак" - участниками промышленного кластера биотехнологий. Вакцину, произведенную в Кировской области, Минздрав России включит в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). По проекту к 2021 году объем производства вакцины в финансовом исчислении превысит 1,6 млрд рублей, предприятие "Нанолек" обязуется выпустить более 12 млн упаковок вакцин. При этом, по словам Кочеткова, "Нанолек" сможет занять до 5% отечественного рынка противогриппозных вакцин.

Инвестиции в проект оцениваются в 330 млн рублей. Около 70 млн рублей, потраченных инвесторами на сертификацию, покупку оборудования, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, возместят из федерального бюджета.

Промышленный кластер биотехнологий Кировской области создан по распоряжению правительства России в мае 2018 года. По словам главы региона Игоря Васильева, кластер должен стать высокотехнологичным центром по разработке инновационных вакцин и биологических лекарственных средств. В состав кластера вошли 17 предприятий, в том числе "Нанолек", "АВВА РУС", "Агровет", "Кировская фармацевтическая фабрика", "Росплазма", "СКБ МТ", предприятия по производству комплектующих, оборудования и упаковки для готовых лекарств, а также Вятский государственный университет и Кировский государственный медицинский университет. Согласно стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года, развитие биотехнологий и биофармацевтики является одним из ключевых направлений развития региональной промышленности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх