На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Меняющаяся звезда R Водолея

В начале 19 века немецкий астроном Карл Людвиг Хардинг занимался поисками «пропавшей» пятой планеты между Марсом и Юпитером. Хоть его поиски так и не увенчались успехом, Хардинг открыл множество других интересных небесных тел. В их числе была и звезда R Водолея.

Снимок R Водолея от телескопа «Хаббл»

R Водолея является симбиотической переменной. Она находится на расстоянии 700 световых лет от Земли, являясь ближайшей к нам звездной системой такого типа. R Водолея состоит из холодного красного гиганта и горячего белого карлика. Эти светила находятся в очень неравных и сложных отношениях, при описании которых можно употребить термин «звездный каннибализм».

R Водолея в представлении художника

Белый карлик срывает и поглощает вещество с поверхности своего более массивного компаньона. Терзаемый своим спутником красный гигант и нестабильный белый карлик время от времени выбрасывают в пространство вещество в форме причудливых струй, петель и хвостов. Именно они и запечатлены на представленных снимках, опубликованных Европейской южной обсерваторией ESO.

Фото R Водолея были сделаны с разницей в 15 лет. Пусть по астрономическим меркам это лишь мгновение, но снимки все равно дают прекрасную возможность видеть, как буквально на наших глазах меняются формы газовых оболочек в активной звездной системе.


Снимки R Водолея, сделанные в 1997 и 2012 году
Изображения демонстрирую не только процесс эволюции R Водолея, но и рост наблюдательных возможностей земных астрономов. Более ранний снимок сделан в 1997 году на 2,5-метровом телескопе NOT, расположенном в обсерватории Роке де лос Мучачос на острове Пальма. Второе изображение было получено в 2012 году одним из 8,2-метровых юнитов Очень Большого Телескопа ESO (VLT). На нем можно различить гораздо больше тонких подробностей структуры этой интересной симбиотической звездной системы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх