На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В РКН прокомментировали утечку данных в Ozon: замалчивать подобные ЧС больше не удастся

Стало известно об утечке личных данных юзеров сервиса Ozon. В самой компании об этом умолчали. В Роскомнадзоре прокомментировали случившееся.

По мнению специалиста по информбезопасности Александра Власова, в ведомстве отреагировали вовремя и четко. Так, например, РКН отправил в Ozon запрос с просьбой разъяснить ситуацию. Почему руководство не сообщило о ЧП вовремя, а также, по какой причине произошла утечка.

По одной из версий причиной утечки стал вирус, который мог быть прикреплен к файлу, а потом оказался открыт. В этом случае в системе безопасности могла появиться брешь. Есть вероятность того, что виноваты сами сотрудники компании.

Эксперт уверен, что это типичная хакерская атака. Ну а в 80% подобных случаев вина лежит на работниках компании. Поэтому важно провести расследование, тем более, Ozon – крупный интернет-магазин.

Это важно еще и потому, что утечка была довольно масштабной. По сообщению пресс-службы Ozon, хакеры получили доступ к паролям, данным от банковский карт, адресам 450 пользователей. То есть они могли успеть совершить покупки и другие денежные операции, пока пользователей еще не оповестили об утечке, и они не заблокировали карты и т.д.

 

Данные, которые оказались у взломщиков, являются персональными. В России они защищаются законом. В связи с этим в РКН проверили некоторое количество почтовых электронных адресов, и среди них не оказалось фейковых – все они принадлежат реальным людям.

Больше всего в ведомстве были возмущены тем, что в Ozon скрыли информацию об утечке. Такое поведение руководства, конечно, понятно: не хотят рисковать репутацией, пользователями и потенциальными партнерами, которые могут перестать сотрудничать и использовать сервис. Но это не является оправданием.

Именно поэтому в Роскомнадзоре заявили о необходимости введения закона, который бы обязывал компании сообщать ведомству об утечках сразу же. В обратном случае – штраф. Причем подобные законы появляются по всему миру.

Возможно, это и не защитит от хакерских атак, но зато люди будут успевать блокировать карты и менять пароли в случае подобных чрезвычайных ситуаций. Это и мотивация для служб безопасности и сотрудников компаний, которые будут более внимательны и не станут открывать сомнительные ссылки и письма.

Так что мера вполне логичная и справедливая, согласны?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх