На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Су-30 оборудуют израильскими "умными бомбами"

Су-30 оборудуют израильскими "умными бомбами"



Индия закупит израильских боеприпасов на 300 кроров рупий (один крор равен 10 миллионам), сообщает индийская пресса. Речь идет об "умных бомбах" Spice-2000, которые производит израильский государственный оборонный концерн "Рафаэль".

Пикантность ситуации состоит в том, что индийцы намерены оборудовать этими бомбами боевые самолеты Су-30 МКИ российского производства. Этот самолет – основной "наполнитель" индийских ВВС, которые насчитывают 250 машин этой модели. Сейчас израильские "умные бомбы", способные планировать в воздухе к указанным координатам и корректировать местонахождение по геолокационному датчику, тоже находятся на вооружении индийских ВВС, но они монтируются только на "Миражи", которых там не так уж много – всего порядка полусотни.

Индия находится в состоянии перманентного пограничного конфликта с Пакистаном и регулярно страдает от терактов, устраиваемых боевиками-исламистами в приграничных районах. В феврале 2019 года 12 индийских "Миражей" пересекли пограничную линию в Кашмире и нанесли авиаудар по лагерю исламистской группировки "Джаиш аль-Мухаммед". В операции участвовали также 4 Су-30, два заправщика Ил-78 и "беспилотник" израильского производства "Герон".

Удары наносились высокоточными боеприпасами, включая "Спайс", который способен самостоятельно пролететь до 150 км, используя крылья и закрылки, корректируя полет при помощи спутниковой и инерциальной систем навигации, с точным попаданием в заданные координаты с погрешностью до 3 метров. Это помогает сбросившим бомбы самолетам не подлетать к цели и обезопасить себя от вражеской противовоздушной обороны.

Как сообщили тогда индийские власти, в результате авиаудара погибли порядка 50 боевиков, однако специалисты оценили эффективность бомб Spice в той атаке как низкую. Но, судя по всему, виноваты в этом были не израильские бомбы, а их индийские операторы. В Индии извлекли уроки, вновь проверили эффективность бомб и решили закупить их для установки на многоцелевые истребители Су-30.

Судя по всему, в израильской оборонной системе не слишком опасаются, что из-за тесного соседства российской и израильской техники россиянам станут известны оборонные секреты еврейского государства. И бомбы Spice – отнюдь не самолет F-35, а "старичок"-истребитель Су-30 – не комплекс ПРО С-400 современного производства, способный создавать "электронные оттиски" чужестранной техники и пересылать шпионскую информацию создателям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх