На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Амфитеатр на парковке. Как изменилась Хохловская площадь столицы?

Стремительные темпы по благоустройству Москвы, которые можно было наблюдать за последние несколько лет, превратили российскую столицу в современный мегаполис, отвечающий высоким международным стандартам. При этом власти города стараются соблюдать баланс между его культурным обликом и максимальным комфортом жителей, что у них прекрасно получается.

Москва в рамках одной из самых масштабных в мире программ по реставрации и возрождению объектов культурного наследия за последние 7 лет подарила новую жизнь более тысячи памятникам. Причем, только в прошлом году было восстановлено 210 объектов, в этом ведутся работы на 818 памятниках истории и культуры.

Раскрыть красоту исторических зданий помогает и программа «Моя улица», в рамках которой ведутся не только работы по восстановлению памятников культуры, но и благоустройству общественного пространства вокруг них. Ярким примером является Хохловская площадь, в которую буквально вдохнули новую жизнь.

С советского времени на площади находилась автостоянка.

С начала нулевых на западной стороне автостоянки в автофургоне стал производиться шиномонтаж.

 

Глядя на эти фотографии, и не скажешь, что это одно из исторических мест Москвы.

В 2007 году на площади началось строительство торгово-развлекательного центра с многоуровневой подземной парковкой, однако работы были остановлены из-за уникальной археологической находки. Был найден хорошо сохранившийся фрагмент стены Белого города, возраст которой составлял почти полвека.

Вести работы дальше было небезопасно, так как можно было нанести вред археологической находке, но и выносить ее за пределы стройплощадки оказалось технически невозможным. В итоге, путем голосования в проекте «Активный гражданин» жители города решили, чтобы фрагмент древней стены не зарывали в землю, а оставили открытым для всех. А благодаря программе «Моя улица» была найдено решение, как превратить  это место и всю площадь в одну из достопримечательностей Москвы.

Строительный котлован на территории площади превратился в настоящий амфитеатр, а участок стены Белого города стал ее центром.

Было:

Стало:

Вот вам и наглядный пример того, как различные программы, созданные по инициативе властей, позволяют превратить ничем непримечательные райны столицы в настоящие достопримечательности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх