На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Золото Колчака

7 августа 1918г. отряд полковника Каппеля В.О. взял Казань.

Именно в этот город в 1915 году царское правительство отправило часть золотого запаса страны, в 1918 году закрома Казанского отделения «Народного банка» пополнились золотом присланным правительством Ленина. Золотой запас, захваченный белогвардейцами, составил 500 тонн золота в слитках, монетах (включая монеты европейских стран XVII, XVIII, XIX веков), золотых кружках и полосках.

В декабре 1919г., штаб Колчака вместе с российским золотом, прибыл на станцию Нижнеудинск, контролировавшуюся чехословацким корпусом (белочехи).

Под давлением военных представителей стран Антанты, 4 января 1920 г., адмирал подписал приказ об отречении от прав Верховного правителя России. На Юге России власть передавалась генерал-лейтенанту Антону Ивановичу Деникину, а на Востоке генерал-лейтенанту Григорию Михайловичу Семенову.

15 января 1920г. адмирала Колчака и председателя Совета Министров Верховного правителя России, Пепеляева В.Н. белочехи выдали иркутским эсерам.

Чехи обменяли адмирала, на эвакуацию корпуса из России, и «иудино вознаграждение» - 100 тонн золота. Да, не напрасно командир чешских легионеров Сыровый Ян, до I мировой войны работал коммивояжером. Перед отправкой из Владивостока тридцати восьми пароходов с чехами, русские офицеры передали чешскому генерал-майору 30 серебряных монет и записку: «Генералу Сыровый, командующему чешской армии. Офицеры и солдаты Ижевского и Воткинского полков посылают вам эти тридцать серебряников, как цену за кровь и измену».

Благодаря вывезенному из России золоту, в период 1920 – 1930г. Чехия продемонстрировала зализывающей раны Европе невиданный экономический подъем, который по достоинству оценил Адольф Гитлер, превратив в 1939г. Чехословакию в протекторат Богемии и Моравии.

182 тонны золота (настолько сократился золотой запас за период правления Колчака) «могли раствориться» в хранилищах крупнейших английский, японских и американских банков. Золото испарилось после того как Верховный правитель разместил в США заказ на изготовление новых денежных знаков. Доподлинно известно, что после расстрела адмирала, 2,5 тыс. мешков с новыми банкнотами уничтожили красноармейцы.

С 2008 по 2009 год глубоководные обитаемые аппараты «Мир» исследовали озеро Байкал, и обнаружили в его пучине железнодорожный вагон времен гражданской войны и ящики с винтовочными патронами. Также по слухам, в расщелине мыса «Толстый» исследователи увидели в труднодоступном месте четыре бруска с характерным золотым блеском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх