На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Когда Т-72 "Урал" перешел на новые гусеницы?

Сегодня, рассматривая фотографии знаменитого советско/российского танка Т-72, я столкнулся с некоторым недоумением. Обычно редко обращаешь внимание на такую характерную черту для любого танка, как гусеницы, но именно это привлекло меня в те минуты.

Пролистав кучу фотографий стало понятно, что с какого-то момента, а точнее - с какой-то модификации, гусеницы танка претерпели кардинальные изменения, касающиеся их конструкции.

Для удобного сравнения я сделал коллаж, который вы можете видеть выше. Слева - траки первых модификаций танка Т-72, справа - последних. Этот переход от одних к другим прошел так незаметно, что я упустил его из виду.

Обе гусеницы имеют резино-металлический шарнир, то есть между пальцами и проушинами траков имеются резиновые вкладыши, которые исключают трение металла о металл, что повышает ресурс пальцев и траков.

Разница же заключается в том, что левая гусеница использует последовательный шарнир с использованием литых траков, а правая - параллельный шарнир с использованием штампованных траков.

Параллельный шарнир

На всех танках Т-72 до 1999 года устанавливались "литые" гусеницы с последовательным шарниром. Первой модификацией танка, получившей более современный тип гусениц, стала модификация Т-72БА, которая представляет собой глубокую модернизацию танка Т-72Б, выпуск которого начался с 1985 года. (А первые образцы Т-72БА сошли с конвейера в 1999 году)

Все последующие модификации - Т-72Б2 и Т-72Б3 - также имеют "штампованные" гусеницы с параллельным шарниром.

Для наглядности еще один коллаж: слева базовый образец танка Т-72, справа - Т-72Б3.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх