На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Россия и Индия близки к соглашению о лизинге еще одной атомной подводной лодки проекта 971

Индийская газета "India Today" в опубликованной 4 декабря 2018 года статье Sandeep Unnithan "India close to sealing Rs 23,000 crore lease deal for Russian N-sub" сообщает, что Россия и Индия близки к подписанию соглашения о переоборудовании и передаче ВМС Индии в долгосрочную аренду еще одной атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 из состава ВМФ России. Данная лодка, условно именуемая индийцами Chakra 3, должна заменить в индийском флоте по истечении срока аренды ныне действующую атомную многоцелевую подводную лодку S 72 Chakra (бывшую К-152 "Нерпа") проекта 971И. Согласованная сторонами стоимость контракта на получение лодки Chakra 3 составляет около 27 тысяч кроров рупий (около 3,3 млрд долл).

Атомные многоцелевые подводные лодки ВМФ России К-295 "Самара" и К-391 "Братск" проекта 971 в ожидании ремонта на головном предприятии АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, июнь 2016 года (с) Userg / forums.airbase.ru

Согласно информации газеты, на минувшей неделе из поездки в Россию вернулась делегация министерства обороны Индии, возглавляемая генеральным инспектором по ядерной безопасности министерства вице-адмиралом Сунилом В. Бхокаром и включавшая секретаря по финансам министерства. Делегация провела осмотр находящихся на головном предприятии АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске атомных многоцелевых подводных лодок ВМФ России К-295 "Самара" иК-391 "Братск" (заводские номера 517 и 514) проекта 971, доставленных туда для ремонта с Тихоокеанского флота в 2014 году. Одна из этих двух лодок теперь и предлагается индийской стороне. 

В ходе визита были проведены переговоры по финансовым аспектам готовящегося соглашения и индийская сторона согласилась с вышеуказанной выше суммой в 3,3 млрд долл. 

Одновременно с четырехдневным визитом в России находился начальник штаба (главнокомандующий) ВМС Индии адмирал Сунил Ламба, который также провел переговоры по вопросу лизинга атомной подводной лодки и обсудил возможность строительства неатомных подводных лодок на индийских верфях [речь идет о предложении российских неатомных подводных лодок модернизированного проекта 677 на тендер по индийской программе по проекту 75I. - bmpd].

После подписания межправительственного соглашения о лизинге атомной подводной лодки предполагается, что выбранный корабль ("Самара" или "Братск") пройдет обширные 72-месячные ремонт и модернизацию  на российском предприятии перед передачей ВМС Индии. при этом ремонт должен включать "замену ядерного реактора" [видимо, имеется в виду все же замена активной зоны реактора. - bmpd].

Полученная от России в аренду атомная подводная лодка Chakra (бывшая К-152 "Нерпа") в настоящее время является единственной многоцелевой атомной подводной лодкой индийского флота, поскольку первая атомная подводная лодка индийской постройки S 73 Arihant является ракетной лодкой и к тому сталкивается с техническими проблемами (только в ноябре 2018 года лодка Arihant совершила первое опытно-боевое дежурство в море). Лодка  почти год была небоеспособной вследствие произошедшей в 2017 году аварии с повреждением носового обтекателя ГАК, но теперь снова введена в строй. Срок аренды Chakra (бывшей "Нерпа") истекает в январе 2022 года, но он может быть продлен на три года до ввода встрой новой лодки проекта 971 на ее замену. 

Со стороны bmpd напомним, что предварительное соглашение о передаче Индии в лизинг еще одной атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 было подписано во время визита Президента России Владимира Путина в Индию на саммит БРИКС в Гоа в октябре 2016 года. Переговоры по данному вопросу велись сторонами с 2012 года. 

По источникам нашего блога, наиболее вероятно, что индийской стороне будет передана атомная подводная лодка К-295 "Самара" (заводской номер 517, была введена в состав ВМФ России в 1995 году).

Находящаяся сейчас в составе ВМС Индии под названием S 72 Chakra атомная подводная лодка К-152 "Нерпа" (заводской номер 518) была достроена по соглашению 2000 года с индийской стороной на АО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре по модифицированному проекту 971И и была передана ВМС Индии в долгосрочную аренду сроком на 10 лет. Акт о передаче "Нерпы" индийской стороне был подписан 30 декабря 2011 года, а сама передача лодки индийскому экипажу состоялась 23 января 2012 года на территории завода судового оборудования «Восток» в Большом Камне (филиала АО "Амурский судостроительный завод"). Официальная церемония ввода лодки как S 72 Chakra в состав индийского флота была произведена в Вишакхапатнаме 4 апреля 2012 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх