На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

США обнаружили «подрывную работу» Норвегии в вопросе российского СПГ

спг

Доставка российского сжиженного природного газа (СПГ) с борта на борт в норвежских водах подрывает усилия Европы по формированию энергонезависимости, заявили в госдепартаменте США.

Перевалка СПГ с танкера на танкер через Норвегию позволяет вполовину сократить расстояние доставки газа в Европу. А значит, приведет к более частой отгрузке с терминала «Новатэка» и увеличению экспорта российского газа, передает Reuters.

«В то время, когда доля российского газа в общем объеме импорта в Европу растет, дополнительные объемы российского газа будут подрывать усилия по диверсификации энергетики в Европе», – сообщили в Госдепе.

В ведомстве отметили, что США сотрудничают с Европой в целях повышения ее энергетической безопасности.

В агенстве напоминают, что США оказывают давление на европейские страны, чтобы убедить их отказаться от российского газа в пользу более дорогого американского. Также США грозят санкциями в попытке заблокировать строительство трубопровода «Северный поток – 2».

В министерстве нефти и энергетики Норвегии заявили, что в Европе существует хорошо функционирующий газовый рынок.

«Планируемые перевалки российского СПГ на севере Норвегии являются коммерческим проектом», – сообщили в ведомстве, отметив, что это их не беспокоит.

По расчетам агентства, благодаря перевалке с танкера на танкер «Ямал СПГ» может экспортировать до 11,7 млн тонн СПГ в течение следующих семи месяцев.

В понедельник в «Новатэке» сообщали, что «Ямал СПГ» провел первую операцию по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) с танкера на танкер в районе порта города Хоннингсвог на севере Норвегии.


 Анна Инсарова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх