На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Ясень. Подводный истребитель

Ко Дню подводного флота России ТАСС создал специальный проект "Ясень". Подводный истребитель", подробно рассказывающий про многоцелевую атомную подводную лодку (АПЛ) проекта 885 "Ясень".

Корабль относится к четвертому поколению (самому последнему на данный момент) и является одним из самых неординарных проектов российского подводного флота. "Ясень" способен наносить удары по надводным и подводным кораблям и по береговым целям.

"Впервые в последние десятилетия отечественная подводная лодка достигла предельной глубины, испытала спасательную камеру. Но главная заслуга корабля в том, что он стал полигоном для испытаний технологий подводных лодок четвертого поколения", - отметил в спецпроекте ТАСС генеральный директор АО "ПО "Севмаш" Михаил Будниченко.

В первом разделе спецпроекта рассказывается об истории создания и конструкторских особенностях субмарин проекта 855, также схематично приводятся тактико-технические характеристики корабля и все его отсеки. Здесь же представлена специально созданная для проекта 3D-модель, позволяющая рассмотреть подлодку с разных точек.

Второй раздел посвящен вооружению "Ясеня" - в нем приводятся описания крылатых ракет "Оникс", "Калибр" и торпедных аппаратов калибра 533 мм. Также в спецпроекте указывается, что благодаря корабельному боевому стартовому комплексу с вертикальными пусковыми установками на подлодке могут применяться перспективные гиперзвуковые ракеты "Циркон". Они способны поражать как морские, так и наземные цели.

В отдельном разделе проекта сравниваются характеристики российской подлодки с американскими аналогами "Ясеня" - субмаринами классов Seawolf и Virginia. На основное данных специалистов из США приводится и оценочная стоимость лодок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх