На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Британский Challenger 2 против советского оружия: Ирак

Новый британский танк мучительно долго принимался на вооружение. Череда повторных испытаний и отзыв уже готовых машин на доработку, могли сократить число конфликтов, в которых британские танкисты могли бы использовать этот танк. И, несмотря на то, что во время «Бури в Пустыне» британцы использовали Challenger 1, ряд последующих конфликтов позволил в полной мере проверить боевые качества его наследника. Сегодня мы поговорим о применении Challenger 2.


Первым конфликтом нового британского танка стала миротворческая операция в Косово.


Босния и Герцеговина


Challenger 2 во главе боевой группы KFOR в Косово, 2000 год


Впервые британские танки использовались во время миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине. Изначально их цель заключалась в охране гуманитарных грузов и мест дислокации контингента. Несмотря на то, что в регионе уже не оставалось враждебных сил, имеющих на вооружении бронетехнику, опасность все еще представляли мины и гранатометы. Отрывок из книги Александра Лобанцева «Косово 99» весьма полно характеризует применение британских танков в Косово:

Грохот нарастал и судя по его силе можно было понять что через несколько секунд из-за ближайшего поворота покажется его источник. <…> Танк ехал на высокой скорости, как будто спешил к кому-то на подмогу или же инглезы просто выпили лишнего и решили погонять на танке по ночному городу. Других объяснений появления одинокого английского танка у меня нет. Одинокий танк находясь в городе представляет из себя лёгкую добычу. Танк силён в поле, где у него есть возможность реализовать мощность своего оружия и брони (танку страшны только прямые попадания специальных противотанковых средств) и естественно свою скорость и манёвренность. В городе всё наоборот: манёвра нет, обзор плохой, единственное направление движения (дорогу) заминировать легко, скрытно подобраться к танку поближе также не сложно, да и по верхним этажам близлежащих зданий огонь вести танк не может.


Challenger-2 у въезда в аэропорт Приштины, удерживаемый российскими десантниками. Снимок А.Лобанцева - непосредственного участника тех событий


12 июня российские десантники совершили знаменитый бросок на приштинский аэродром «Слатина». Несмотря на малые силы, им удалось опередить находящиеся в регионе силы НАТО, что командующих KFOR не устраивало. Через четыре часа после занятия аэродрома, к нему направилась британская техника – включая танки Challenger 2. Боевые машины начали демонстративно подводить к российскому блокпосту, но десантники выразили решительность дать отпор. Так попытку захвата заменила осада, которая привела к компромиссному решению. А одно из самых опасных сближений сил России и НАТО со времен формального завершения Холодной войны, не привело к открытому конфликту.

Ирак

Если на Балканах британские танки играли роль политического аргумента, не сделавшего выстрела, то во время вторжения в Ирак, Challenger 2 применялся так, как было задумано. В рамках операции «Несокрушимая свобода», в Ирак направили 120 «Челленджеров-2» из 1-й бронетанковой дивизии.


Challenger-2 во время вторжения в Ирак. Для боевых действий танки в полевых мастерских оснастили блоками динамической защиты ROMOR



Challenger-2 TES, ставший результатом боевого опыта. В нем блоки ДЗ на нижнем бронелисте уступили место навесной броне

Танки действовали в окрестностях Басры, обеспечивая огневую поддержку основным силам. На безопасном расстоянии 
британские танкисты подбивали иракские Т-55 и Type 59. При этом в сам город танки не заходили из-за высокого риска.

Британский Challenger 2 против советского оружия: Ирак

Схема ослабленных зон машины. Изначально нижний бронелист корпуса прикрыли блоками динамической защиты. Но, вероятно, бронирование не выдерживало подрыва блоков ДЗ, и позже ее заменили накладной броней "Дорчестер"

Первая потеря произошла в ночь на 24 марта 2003 года. Тогда экипаж британского танка из оперативной группы Black Watch заметил «бункер», высившийся над дорожной насыпью, и запросил разрешение на огонь. В роли «бункера» выступал танк из того же подразделения, о положении которого командование почему-то не знало. Первый выстрел с расстояния в 3,7 километра оказался безуспешным, но второй 120-мм HESH боеприпас угодил ровно в командирский люк. Боекомплект пораженной машины сдетонировал, что стоило танка и жизни двух членов экипажа. Уцелел лишь механик-водитель и наводчик. Весной 2007 года еще один Challenger-2 был выведен из строя после наезда на СВУ. Экипаж выжил, но механик-водитель получил серьезные ранения.


Challenger-2 после детонации боекомплекта. Танк стал жертвой "дружественного огня" другого "Челленджера". Что примечательно, два члена экипажа успели спастись. Возможно, это заслуга боеприпасов, разделенных в боеукладке на три составных части

Относительно стойкости к кумулятивным средствам поражения, результаты двоякие. Так, одна машина выдержала до 14 попаданий из РПГ-7 и одну ракету ПТУР Milan, отделавшись повреждениями прицельных приспособлений. Есть еще несколько свидетельств, указывающих на десятки безуспешных попаданий из РПГ-7 по броне Челленджера – и им можно, пожалуй, доверять. Но, как известно, противотанковые средства развиваются быстрее, чем защита бронемашин. И британским танкистам предстояло это узнать на практике.


Challenger-2 после попадания в борт снаряда от РПГ-7. Блок ДЗ сработал, позволив машине избежать повреждений


В этом случае, кумулятивная струя пришлась на участок без ДЗ - но с комбинированной броней "Дорчестер"


Поврежденный блок динамической защиты ROMOR


В августе 2007 года случилась встреча британского танка с советским гранатометом РПГ-29 «Вампир». Стоит отметить, что иракские «Челленджеры» прошли модернизацию, включавшую установку блоков динамической защиты ROMOR и противокумулятивных экранов. Это отчасти решило проблему с ослабленной зоной в нижнем бронелисте машины. Тем не менее, тандемный боеприпас смог преодолеть динамическую защиту и блоки брони «Дорчестер». Когда танк поднимался на возвышение, гранатометчик смог попасть в нижний бронелист корпуса. Ранения получил механик-водитель и еще два члена экипажа. Тем не менее, им удалось вывести машину из сектора обстрела.


Challenger-2 в окрестностях Басры, 2003 год. К сожалению, описание загадочного фото я не нашел. Вопрос, как минимум, один - где гусеницы?

После этого инцидента, для танка был разработан пакет усовершенствований «Streetfighter». Он включал новые бортовые экраны и блоки накладной брони от Rafael Advanced Defense Systems. Но самое интересное то, что ДЗ на нижнем бронелисте заменили блоками брони «Дорчестер».

Итоги

История применения Challenger 2 разнообразна, но недостаточно полна, что бы делать полноценные выводы. Как и любые другие современные ОБТ, танк уязвим, а его успешность зависит от грамотного применения. К чести английских конструкторов стоит отметить, что даже фатальные попадания по машине позволяли экипажу спастись. На сегодняшний день в армии Великобритании насчитывается 227 танков Challenger 2, 59 из которых – в резерве. Машины находятся на вооружении нескольких подразделений: Его Величества королевских гусар и 2-го Королевского танкового полка. Кроме того, некоторое количество танков приписано к пехотным подразделениям.


Британские танки из состава полка королевских гусар в Ираке

К 2020-му году планируется сокращение танкового парка страны до трех полков. Считается, что угрозы современного мира не требуют масштабных бронетанковых сил. Есть вероятность, что Challenger-2, к счастью, так и не встретится с тем противником, для противодействия которым его создавали – последними советскими танками.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх