На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В США критически важный момент



На картинке (краткая) история американской экономики за 30 лет.

Это изменения Базовой Процентной Ставки ФРС - главного и практически единственного рычага, которым экономика США управляется. Экономика рыночная, рычагов мало. Кроме базовой ставки, есть расходы бюджета/регуляция налогов. Но их не всегда можно использовать.

За последние 30 лет в Штатах было 3 кризиса: с июля 1990 до марта 1991, с марта 2001 до ноября 2001, и с декабря 2007 до июня 2009 (а.к.а Великая Рецессия) - показаны серыми полосами на картинке. Рецессия - это "значительный спад в экономике, продолжающися более 6 месяцев, отражающийся на ВВП, реальных доходах, занятости..."

В начале каждого кризиса ФРС видела его приход и начинала снижать базовую ставку, чтобы смягчить последствия. [Базовая ставка - минимальная плата за пользование заемными деньгами. Главные банки получают деньги по ней, и к ней привязаны многие ставки по долгам. Падает базовая - и лично вы начинаете (чуть) меньше платить, растет - и с вас начинают требовать больше.] 



Обычно базовая продолжает значительно снижаться, когда кризис кончился, чтобы ускорить восстановление. В Великую Рецессию 2007-2009 это сделать было нельзя, так как она была снижена почти до нуля.

* * * *

Но два раза кризисы удавалось преодолеть! Заметьте, что на картинке 5 периодов снижений и лишь 3 кризиса. В 90-х глазах легендарному председателю ФРС Алану Гринспену дважды удалось проделать "soft landing" - снизить ставку и предотвратить кризис. 

На картинке так же видно, что всё по-другому каждый раз. И ставки на длинном понижательном тренде уже 30 лет. Смешно, но в 1992, после рецессии, начинали поднимать с точки, которая была выше той, до которой сейчас дошли за весь 10-летний подъём, 2.5%. Это не что-то непременно плохое. Это потому, что в 21 веке инфляция в западном миреумерла живет по новым законам. Но это новая ситуация. 

* * * *

В нынешнем, 2019, дополнительную надежду даёт то, что трудности в американской экономике эксперты считают "не фундаментальными". Не связанными с действиями/настроениями миллионов людей. Трудности в стране и мире создает всего одно жуткое устройство по имени Сатанинский Студень.

Момент интересный и критический. Если нынешнему председателю ФРС удастся снизить базовую и предотвратить рецессию - это будет всего лишь 3й раз за 30 лет, когда такое удавалось [и в новом интервале значений: Гринспен снижал с 6% до 5%. Сейчас на горизонте уход ниже 2%]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх