На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Возвращение российских шпионов: добро пожаловать в новую холодную войну

Возвращение российских шпионов: добро пожаловать в новую холодную войну

19 августа 2019 г. 20:38:56

По сравнению с происходящим сегодня холодная война ХХ века — детские игры в песочнице. Эти слова произнесла Анна Чапман, эксперт по шпионажу, отмечает автор «Фигаро» и объясняет, почему, по его мнению, это вовсе не преувеличение. Как водится, автор обращается к суждениям известного ловца шпионов Марка Галеотти, а пресловутую «фабрику троллей» рисует настоящим королем интернета.

Венсан Нузий (Vincent Nouzille)

Тайные агенты Владимира Путина активизируют против западных стран операции, сочетающие в себе классический шпионаж, убийства, хакерские атаки, вмешательства и дезинформацию. Именно этого хочет кремлевский царь, который говорит, что защищается от агрессии врагов.

По сравнению с происходящим сегодня холодная война ХХ века — детские игры в песочнице. Эти слова произнес не абы кто, а Анна Чапман, эксперт по шпионажу. Урожденная Анна Кущенко росла в семье высокопоставленного сотрудника КГБ, а затем работала в Лондоне (там она вышла замуж за бизнесмена по фамилии Чапман) и Соединенных Штатах на Службу внешней разведки России. В июне 2010 года ее и еще девять шпионов задержало в Нью-Йорке ФБР. Затем их обменяли на четверых россиян, обвиненных в шпионаже для американцев. Вернувшись в Москву, Анна стала моделью и телеведущей и продолжает рассуждать о заслугах Владимира Путина, который, по ее мнению, защищает страну от западных «врагов». Никто не может пойти против России, не опасаясь последствий, заявила месяц назад зеленоглазая разведчица.

Добро пожаловать в новую холодную войну! Это отнюдь не преувеличение: 4 марта 2018 года бывший офицер ГРУ и двойной агент Сергей Скрипаль, которого выдворили из Москвы в Лондон в 2010 году, стал вместе с дочерью жертвой отравления в собственном доме в Солсбери.

В ход пошел советский нейротоксин «Новичок», и британские власти прошли по его следу вплоть до ГРУ. Определили двух сотрудников, которые считаются членами группы по устранению «предателя» Скрипаля. В ответ Великобритания и 15 других западных стран (в том числе Франция) выслали более 100 подозреваемых в шпионаже российских «дипломатов». В октябре 2018 года нидерландские спецслужбы сообщили о задержании шестью месяцами ранее четырех офицеров ГРУ во время попытки взлома компьютеров ОЗХО в Гааге. Двоих из них также разыскивали в США и Швейцарии за хакерские атаки, в том числе на международные спортивные инстанции, Всемирное антидопинговое агентство в Лозанне и лабораторию неподалеку от Берна. Благодаря полученным данным российским и британским журналистам удалось впоследствии разоблачить еще 300 агентов ГРУ. Не лучшая реклама для спецслужбы!

Эти происшествия с участием ГРУ говорят о растущей активности путинских шпионов, которые действуют все агрессивнее — вплоть до риска попасться. Москву вот уже несколько лет подозревают в шпионаже, вторжениях, взломах, вмешательствах и дезинформации в крупных масштабах. Также на ее счет заносят длинный список убитых оппозиционеров, кибератаки против Эстонии, Грузии и Украины, вмешательство в выборы в США, Великобритании и Франции, тайное финансирование популистских партий в Европе, взлом правительственных сайтов. И это еще не полный список!

Новая холодная война опирается в Москве на мастера своего дела: самого президента Владимира Путина, бывшего офицера КГБ, в 1999 году избранного преемником Бориса Ельцина. По приходу к власти годом позднее новый царь посчитал, что Россия была «унижена» Западом после распада СССР в 1991 году, и что ей угрожает продвижение НАТО вплоть до Польши. Он намеревался вернуть стране величие.

«Путин остается кгбшником, который использует силу и жесткие методы для достижения целей», — считает Франсуаза Том (Françoise Thom), профессор истории в Сорбонне и автор книги «Понять путинизм». Она вспоминает одну красноречивую фразу Путина: «Есть три пути воздействия на человека: шантаж, водка, угроза убийства».

После переизбрания в 2012 (обменявшись креслами с верным Медведевым) и 2018 годах Путин правит в Кремле в неосоветском окружении: почти все его представители — силовики, ястребы из спецслужб. Советом безопасности страны руководит бывший кгбшник Николай Патрушев, которого считают жестким националистом, как и влиятельного советника Владислава Суркова. Путин контролирует три главные спецслужбы. Всесильная ФСБ находится в руках пришедшего из КГБ генерала Александра Бортникова, который затыкает рот оппозиционерам и периодически отмечается за границей, в частности — кибератаками. У руля СВР стоит верный Сергей Нарышкин, еще один бывший офицер КГБ, который собирает данные в стиле Анны Чапман. Наконец, ГРУ с 2018 года руководит несгибаемый генерал Игорь Коробов. ГРУ действует наиболее агрессивно, что проявляется, в частности, в кибератаках и убийствах врагов России.

Все эти главные шпионы соперничают друг с другом, а их координация отставляет желать лучшего, несмотря на бесспорное лидерство президента Путина. «Главы разведки преследуют собственные политические цели. Они влияют на Путина, поскольку тот каждое утро читает отчеты спецслужб, и зачастую ему достаточно их для формирования мнения», — объясняет Марк Галеотти (Mark Galeotti), сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований и автор книги «Политическая война России». По его мнению, взгляды российского руководства определяются убеждением, что Запад стремится к уничтожению России и что для обороны все средства хороши. В том числе и нападение. Шпионам дано указание принять всевозможные «активные меры» для ослабления западных стран. «В ход идут видимые средства, такие как пропаганда в российских СМИ, а также более тайные и асимметричные методы», — отмечает Марк Галеотти.

Эта активизация вот уже более десяти лет наблюдается на нескольких фронтах. Первый акт состоялся в конце 2000-х годов: некогда находившиеся под властью СССР маленькие соседние страны стали мишенями небывалых кибератак. Так было в апреле 2007 года в Эстонии, которая в 2004 году вступила в ЕС и НАТО. «Патриотически» настроенные русские хакеры на три месяца заблокировали эстонские ведомства. В ответ НАТО разместила в Таллине свой центр кибербезопасности, что только усилило опасения Москвы.

Летом 2008 года Грузия тоже стала целью российского военного нападения с применением кибератак. «Русские увидели, что это работает. Раз у них есть отличные специалисты по математике и криптографии, их спецслужбы задействовали тысячи хакеров, чтобы воспользоваться уязвимыми местами Запада», — говорит Жан-Луи Жергорен (Jean-Louis Gergorin), соавтор книги «Киберпространство. Постоянная война».

Второй фронт открылся в конце 2013 года во время революции на Майдане на Украине — в бывшей советской республике, которая повернулась к Западу. Российские спецслужбы были убеждены, что ЦРУ, которое, по их мнению, спровоцировало арабскую весну 2010-2011 годов, стоит и за событиями на Украине, когда пророссийскому президенту Виктору Януковичу пришлось бежать 21 февраля 2014 года. Разгневанный Кремль послал военизированные формирования занять впоследствии аннексированный Крым и поддержать сепаратистов в соседнем Донбассе. Кроме того, там действовал спецназ ГРУ. Оккупация сопровождалась хакерскими атаками и дезинформационной кампанией, которая должна была оправдать военную операцию, оказать поддержку самопровозглашенным донбасским республикам и выставить украинских лидеров «фашистами». В социальных сетях страницы групп вроде «Киберберкут» (вероятно, маска ГРУ) плодили самые безумные слухи в отношении киевских властей.

Когда 17 июля 2014 года над Донбассом был сбит самолет Малайзийских авиалиний, на Западе возникли подозрения, что причиной тому стала российская ракета. Сформированная в Нидерландах международная следовательская группа подтвердила их в 2018 году. Москва категорически отрицала свою причастность. 19 июня 2019 года следователи назвали среди главных подозреваемых одного украинца и трех российских агентов (одного из ФСБ и двух из ГРУ). Еще один интересный момент: в первые три дня после катастрофы рейса МН17 в Твиттере достигла пика деятельность загадочной российской группы, наводнившей сеть 111 тысячами сообщений с целью оправдать Москву

Источником этих твитов было офисное здание в Санкт-Петербурге, где разместилось Агентство интернет-исследований. Агентство было сформировано в 2013 году олигархом Евгением Пригожиным, протеже Путина и «шеф-поваром» Кремля. АИИ предоставляет собой нечто вроде предприятия по цифровому маркетингу, в котором работают порядка тысячи киберактивистов. Они мониторят сеть, распространяют фейки, очерняют оппозиционеров и создают фальшивые страницы в соцсетях. АИИ — одна из крупнейших кремлевских «фабрик троллей». По данным недавнего исследования компании New Knowledge, АИИ очень сильно укрепило позиции и сейчас охватывает 126 миллионов пользователей в Фейсбуке, 20 миллионов в Инстаграме и 1,4 миллиона в Твиттере.

«У нас нет детальной информации о связях АИИ с российскими спецслужбами, но хронология их вмешательства наводит на мысль о координации операций, будь то Украина, Сирия или другие страны», — говорит Камиль Франсуа (Camille François), сотрудница Гарварда и директор американской аналитической компании Graphika (в конце 2018 года она составила доклад об АИИ для Сената США).

Эта связь четче просматривается с 2016 года, когда российские шпионы и тролли открыли в США третий фронт. Их целью было повлиять на американскую политику, разжигая внутреннюю напряженность. «Русские научились использовать рычаги кибервоздействия, которые намного дешевле ракет», — объясняет Кевин Лимонье (Kevin Limonier), старший преподаватель Университета Париж-VIII и автор книги «Рунет. Геополитика русскоязычного киберпространства». В вышедшем в начале 2019 года докладе о российском вмешательстве спецпрокурор Роберт Мюллер (Robert Mueller) обвинил Россию в «дезинформации для разжигания социальной розни с вмешательством в выборы в качестве конечной цели».

АИИ играло ключевую роль в этой операции, на которую было выделено более 35 миллионов долларов. С 2013 года агентство массово создавало фальшивые страницы, чтобы сформировать аудиторию на всех платформах. Одни сотрудники выставляли себя чернокожими или мусульманскими активистами, другие — конспирологами, адептами свободного ношения оружия, противниками иммиграции и сторонниками Трампа. «Тролли АИИ получили огромное влияние: в Фейсбуке они охватывали более 30 миллионов человек в США с 2015 по 2017 год», — говорит Камиль Франсуа.

С приближением американских выборов в ноябре 2016 года вмешательство вступило в решающий этап благодаря взлому электронной почты штаба Хиллари Клинтон: изначально переписка была выложена на WikiLeaks. Позиции кандидата от демократов пошатнулись. Фальшивая страница DCLeaks и вымышленный румынский хакер Guccifer 2.0 с июня 2016 года занялись распространением этих документов. По данным американской разведки, операцию провела хакерская группа Fancy Bear, которая считается связанной с ГРУ. Относящаяся к ФСБ группа Cozy Bear, вероятно, тоже участвовала. Москва отрицает любую причастность.

АИИ наводнило соцсети сообщениями с критикой Хиллари и в поддержку Трампа. В ответ президент США Барак Обама в конце 2016 года выдворил из страны 35 российских дипломатов. Американские спецслужбы взялись за работу. В феврале 2018 года судебные власти официально обвинили АИИ и 13 россиян (в том числе «шеф-повара» Путина) в заговоре во время выборов 2016 года. Четыре месяца спустя 12 офицеров ГРУ назвали виновными во взломе электронной почти демократов. Опасаясь нового вмешательства во время довыборов в ноябре 2018 года, американские кибершпионы перешли в контратаку и заблокировали российские серверы. По словам некоторых экспертов, они оставили без электричества здание АИИ в Санкт-Петербурге…

На волне американских успехов российские агенты открыли четвертый фронт в Европе. Цель опять-таки была предельно простой: разделяй и властвуй. «Русские хотят разрушить Европейский союз и подчинить его себе, используя кризисы и поддерживая радикалов», — уверена Сесиль Весье (Cécile Vaissié), эксперт по России из Университета Ренн-2 и автор книги «Кремлевские сети во Франции». Эта борьба опирается на поддержку (в частности финансовую, со стороны банков и олигархов) популистских и националистических европейских партий, которые отстаивают российские позиции. Были установлены контакты с партией Виктора Орбана в Венгрии, СИРИЗА и «Золотой зарей» в Греции, «Лигой» Маттео Сальвини в Италии, «Альтернативой для Германии», Австрийской партией свободы, Национальным фронтом во Франции. «Заем в 9 миллионов евро от российского банка Национальному фронту в 2014 году является частью этой стратегии», — считает Джошуа Киршенбаум (Joshua Kirschenbaum), член Альянса за безопасность демократии и соавтор доклада на эту тему, вышедшего в декабре 2018 года.

Параллельно с этим кибершпионы и тролли пошли в наступление на все европейские страны. По данным Твиттера, почти 4 тысячи фальшивых российских аккаунтов АИИ выступали за Брексит в день референдума 23 июня 2016 года, а российские хакеры нанесли удар по британской электросети. Немецкие контрразведчики обвинили ГРУ во взломе сайта бундестага в 2015 году. В январе 2016 года, в разгар миграционного кризиса в Германии, российские СМИ запустили облетевший все соцсети фейк: 13-летняя Лиза похищена и изнасилована арабскими иммигрантами в Берлине. На самом деле пропавшую на несколько часов Лизу нашли на следующий день у подруги…

В 2017 и 2018 годах российские тролли активно проявили себя во время кризиса в Каталонии и перед выборами в Германии, Нидерландах и Швеции. По сведениям американской экспертной группы «Атлантический совет», за последние месяцы они распространили целый ряд «вбросов», в частности слух о покушении противников Брексита на британского лидера Бориса Джонсона. «Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием», — иронически отозвался о Западе в феврале советник президента Владислав Сурков.

Затронуло это и Францию. В апреле 2015 года связанные с ГРУ хакеры нанесли удар по серверам телеканала TV5 Monde под видом «киберхалифата» «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.). Целью этой диверсии было усилить атмосферу страха во Франции после терактов. Как и в США, Россия стремилась ослабить самого неудобного для нее кандидата в президенты, Эммануэля Макрона, которого она считала слишком атлантистски и проевропейски настроенным. Пошли слуги о его предполагаемой гомосексуальной ориентации. В начале мая 2017 года в социальные сети утекла немалая часть электронной переписки избирательного штаба партии «Вперед!» Официально французские власти не стали никого обвинять. «Говоря об ответственности за кибератаки, следует проявить осторожность, поскольку доказательств недостаточно», — считает Кевин Лимонье. Как бы то ни было, технические детали указывают на российских хакеров, которые, вероятно, работают под прикрытием ГРУ.

На этом кампания по дестабилизации не остановилась. Распространение хэштегов с критикой Макрона достигло пика в конце 2018 года на фоне кризиса «желтых жилетов». Телеканал RT France предоставил эфир демонстрантам, собрав рекордную аудиторию. Любопытные аккаунты в Твиттере (они особенно активны в рабочие часы по Москве) публиковали все, что могло обострить ситуацию, хотя масштабы их воздействия сложно оценить. Среди самых активных — @DupontAllan3, созданный в августе 2018 года и закрытый в начале 2019 года: на его счету — 40 тысяч твитов, что намекает на фабрику троллей.

«Не русские создали это социальное течение, но они попытались увеличить его размах», — полагает эксперт по безопасности Батист Робер (Baptiste Robert). «Они делают все для поляризации общественного мнения», — добавляет другой французский специалист.

В ноябре 2018 года Фейсбук добился закрытия 11 французских страниц в Инстаграме, уличенных в подозрительном и «скоординированном» поведении, — то есть фальшивок. Профили были самыми разными: защитник мусульманок, ультрас, троцкист, эколог, националист… Их общая аудитория была небольшой (70 тысяч пользователей), но лозунги все более открыто звучали против Макрона. «Это явно были российские испытания будущего политического использования, как в США до 2016 года», — уверена Камиль Франсуа.

Эти действия могут показаться безобидными, и французские спецслужбы, которые защищают оборонные объекты и предприятия, не хотят накалять обстановку. «Мы сотрудничаем с Россией в борьбе с джихадистскими группами, в том числе чеченскими. Не стоит ломать эти отношения», — говорят в одной из них. Как бы то ни было, подобные операции не лучшим образом сказываются на обстановке. «Они используют дезинформацию и хакерские атаки как инструменты дестабилизации в связи с другой шпионской деятельностью», — отмечает высокопоставленный французский чиновник.

В 2017 году российского шпиона, который пытался завербовать в Париже высокопоставленного чиновника, попросили как можно быстрее покинуть территорию Франции, а за делом Скрипаля в марте 2018 года последовало громкое выдворение еще четырех фальшивых дипломатов (по данным «Монд», они были раскрыты контрразведкой). Министерство обороны отнеслось к ситуации с предельной серьезностью. В сентябре министр Флоранс Парли (Florence Parly) осудила «акт шпионажа» после приближения российского аппарата «Луч-Олимп» к франко-итальянскому военному спутнику. «Наша связь, военные маневры и наш быт будут в опасности, если мы отреагируем», — предупредила она. Кроме того, российские микроспутники регулярно пытаются устроить помехи или взломать французские военные спутники. В феврале Флоранс Парли также сообщила о попытке проникновения в системы связи ее министерства. Целью было нарушить цепочки снабжения топливом армии, в частности флота. Ответственность возлагают на секретную группу Turla.

Эксперты по кибербезопасности полагают, что Turla контролируется Россией — то есть ГРУ. «Turla входит в число хакерских групп, которые действуют уже более десяти лет и используют очень продвинутое ПО, требующее многолетней работы инженеров. Это подразумевает существенные инвестиции и связи с российскими спецслужбами», — уверен французский специалист. На счету Turla есть атаки на спутники связи, а также на десятки правительственных объектов, в том числе Пентагон в 2008 году и немецкий МИД в 2017 году. Хотя президент Макрон надеется наладить отношения с Путиным, новая холодная война подрывает доверие.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх