На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Тест для президента Зеленского

Не успел Владимир Зеленский стать президентом, как навлёк на себя гнев одного из самых влиятельных и жёстких политиков в окружении Дональда Трампа

Рудольф Джулиани, личный адвокат президента США, в своём Twitter прокомментировал возвращение на Украину олигарха Игоря Коломойского следующим образом: «Украинский миллиардер и олигарх Игорь Коломойский находится под следствием ФБР. Сейчас он вернулся на Украину из изгнания в Израиле и первое, что он сделал, — стал угрожать американским гражданам. Это реальный тест для президента. Арестуют ли его?» Ранее Джулиани отказался приезжать в Киев и встречаться с Зеленским из-за того, что тот окружён «врагами Трампа и США».

История эта тянется давно, и началась она с открытой поддержки украинскими властями Хиллари Клинтон на президентских выборах. Тогда Киев передал Демократической партии информацию о деньгах, которые руководителю избирательной кампании Трампа Полу Манафорту выплачивались из теневой кассы Партии регионов. Сведения о якобы незаконных платежах депутат Верховной рады Сергей Лещенко передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Именно его имя назвал Джулиани, когда его просили конкретизировать, кого именно он имеет в виду под «врагами Трампа». Пол Манафорт в результате оказался в тюрьме. Он был признан виновным сразу по нескольким статьям, в том числе и по делу об отмывании миллионов долларов.

Однако в последние месяцы судьба стала благоволить Дональду Трампу. Украинские власти решили подыграть ему, передав информацию, изобличавшую его главного конкурента на предстоящих выборах — бывшего вице-президента Джо Байдена. Речь идёт о расследовании деятельности украинской газовой фирмы «Бурисма», в совет директоров которой входил сын Байдена Хантер. Этому сюжету с коррупционной подоплёкой республиканцы придают колоссальное значение. Кроме того, речь идёт о вмешательстве Киева в американские выборы путём слива компромата, который должен был дискредитировать Манафорта.

Белый дом настаивает на том, чтобы расследование теперь уже киевского, а не московского следа на Украине было продолжено. А Владимир Зеленский, напротив, заявил во всеуслышание, что его следует прикрыть. Это означает, что Коломойский отказывается действовать в ущерб Демократической партии США.

Узел завязался настолько сложный, что понять, как украинский олигарх, в которого вцепился бульдог Джулиани, будет его распутывать, совершенно невозможно. Понятно только, что негативное давление на новоизбранного украинского президента со стороны Вашингтона будет возрастать по мере приближения выборов в США.

Сможет ли Зеленский (читай: Коломойский) как-то выпутаться из этой малоприятной и угрожающей ему ситуации? Крайне сомнительно. Джулиани известен тем, что все дела он доводит до конца.

Тест, который этот человек предложил сдать Зеленскому, президент Украины обязательно провалит, поскольку инициировать уголовное преследование олигарха, нанявшего его исполнять роль главы украинского государства, он просто не в состоянии. Актёр не может арестовать режиссёра спектакля и по совместительству его главного спонсора. Поэтому отношения между американской администрацией и новой украинской властью будут гарантированно ухудшаться вплоть до возбуждения против Коломойского новых уголовных дел в США.

Я предполагаю, что олигарху скорее рано, чем поздно, но придётся вывесить белый флаг и выполнить требования американской администрации. Слишком уж неравны силы в этом неожиданном противостоянии. А это означает, что следствие по делу о вмешательстве Киева в американские выборы и коррупционных связях семейства Байденов всё-таки будет доведено до конца и Трамп получит необходимые доказательства, чтобы повергнуть своего главного соперника.

Как написал The Independent, Зеленскому вскоре предстоит сделать малоприятное открытие: возможные связи с Украиной станут одной из главных тем на дебатах перед президентскими выборами в США и во время избирательного процесса. И президент Украины становится ключевой для республиканцев фигурой, от которой зависит, насколько быстро и тщательно в Киеве будут собраны важные для них факты. Поэтому предстоящая капитуляция Коломойского неизбежна. Или же ему придётся расстаться со значительной частью своих активов в Америке и на Западе. Оснований для их ареста по решению американского суда ФБР, учитывая специфическую биографию бизнесмена, найдёт достаточно, не испытывая при этом ни малейших затруднений.


Андрей Бабицкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх